• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что не поделили две харьковские машиностроительные компании
    Опубликовано: 2013-10-29 12:00:00
    Всю вторую половину октября харьковское машиностроение было на слуху у отраслевой публики. Две крупные машкомпании из этого региона затеяли громкое обсуждение контракта на 120 млн грн (порядка $15 млн). Упреки звучали со стороны представителей УПЭК Анатолия Гиршфельда в связи с интересами подконтрольного этой индустриальной группе Лозовского кузнечно-механического завода (ЛКМЗ). Отвечать на них пришлось руководству Харьковского тракторного завода (ХТЗ), стратегическим партнером которой считается российская "Группа ГАЗ" Олега Дерипаски.
     
    Конфликтные позиции
     
    Проблему в хозяйственных взаимоотношениях означенных заводов вынес на публику собственно Анатолий Гиршфельд, народный депутат и почетный президент УПЭК. 18 октября он заявил о неисполнении контакта между ХТЗ и принадлежащим его группе ЛКМЗ — о поставке первому мостов производства второго. Парламентарий увязал это с приходом на ХТЗ нового гендиректора и попутно обвинил данное предприятие в использовании "серых схем" для скрытого импорта китайских комплектующих. В тот же день аналогичные заявления прозвучали и со стороны сына почетного руководителя УПЭК, директора по маркетингу и продажам этой группы.
     
    Роман Гиршфельд уточнил заявление отца такой фразой — Харьковский ТЗ разорвал означенный контракт "в одностороннем порядке без объяснения причин". Он же озвучил и параметры "договора раздора" — годовая поставка 1200 мостов (тракторокомплектов) с ЛКМЗ на ХТЗ. "Никаких объяснений ХТЗ не дал, просто закупки мостов прекратились", — сказали в пресс-службе УПЭК в ответ на запрос Delo.UA.
     
    Публичный ответ со стороны оппонентов последовал через неделю. 24 октября на пресс-конференции в Киеве генеральный директор Харьковского тракторного завода Владислав Губин сообщил: причиной отказа возглавляемого им завода от комплектующих ЛКМЗ стало то, что "китайские колесные мосты на 18-20% дешевле, чем их украинский аналог". Еще один аргумент "в пользу Китая", по его словам, состоит в том, что поставщики комплектующих из КНР, в отличие от ЛКМЗ, предоставляют ХТЗ отсрочку платежа на 45-60 дней. Точную стоимость контракта на поставку комплектующих из Китая, который "пришел на замену" договора с ЛКМЗ, гендиректор ХТЗ не назвал, но привел такие цифры — 100-150 млн грн в год.
     
    "Мы договаривались с УПЭК о переговорах, хотели найти компромисс, но Гиршфельд ни на какие уступки не шел. У нас трактора — на 60% из украинских комплектующих, мы готовы брать украинские мосты, но при нормальной рыночной цене", — утверждал Губин на пресс-конференции.
    Когда уходит ключевой клиент
     
    Примечательной особенностью харьковского "машиностроительного скандала" стало и то, что он проходил на фоне таможенных проблем ХТЗ с получением импортируемых комплектующих и обращений Гиршфельда-старшего к высшим правительственным чиновникам. Нардеп, в частности, просил первого вице-премьера Сергея Арбузова разобраться, насколько допустимым является предоставление господдержки ХТЗ…
     
    Причина подобного натиска со стороны УПЭК немало очевидна, если посмотреть на показатели, определяющие роль ХТЗ в продажах ЛКМЗ. По данным материнской компании последнего завода, в прошлом году доля поставок его продукции в адрес Харьковского ТЗ составила около 16% в общих продажах. "Собственно, ЛКМЗ построен под ХТЗ. Изначально это было одно предприятие, потом в девяностых ЛКМЗ отделился", — таким образом конкретизировали свою позицию в пресс-службе УПЭК.
     
    От себя добавим: на фоне прошлогоднего чистого дохода ЛКМЗ (чуть свыше 500 млн грн) — "разорванные" 120 млн грн по контракту с ХТЗ несущественной суммой не назовешь. Нынешний год вообще оказался провальным для ЛКМЗ в части финансовых результатов. По данным ИА "Интерфакс-Украина", в январе-сентябре 2013-го чистый убыток Лозовского КМЗ составил 15,33 млн грн ($1,9 млн), а тот же период 2012-го предприятие завершило с чистой прибылью почти в 14 млн грн.
     
    Харьковский тракторный завод, впрочем, хоть и остается "в плюсах", но с явным замедлением в динамике поступлений. За отчетный период здесь сократили чистую прибыль в 2,5 раза — до 100,614 млн грн ($12,6 млн). На ХТЗ, однако, уверяют — новая стратегия развития поможет заводу к 2018 году удвоить производство и, соответственно, поставки техники потребителям.
     
    Кто (не)прав в данной ситуации — разберутся, по-видимому, уже в судах, обратиться в которые пообещали в обеих конфликтующих машиностроительных компаниях Харьковщины. Однако "сор" из некогда общей "избы" уже вынесен — репутации еще недавно партнерских предприятий проходят интенсивную проверку на публике.
     
    delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.