• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Молдова просит ЕС увеличить квоты на поставки вина на европейский рынок
    Опубликовано: 2013-10-26 16:00:00
    Молдова просит ЕС увеличить квоты на импорт своей винодельческой продукции. Об этом заявил премьер Юрий Лянкэ на встрече с постоянным докладчиком Европейского парламента по Молдавии, депутатом Грэмом Уотсоном в Страсбурге, сообщила сегодня пресс-служба правительства. "Молдавия по достоинству оценит поддержку Европарламента по оперативному внедрению предложения Европейской комиссии увеличить квоты на импорт молдавских вин на рынок ЕС", — сказал Лянкэ.
     
    Рекомендации Еврокомиссии об увеличении импорта молдавских вин были сделаны в сентябре этого года, после приостановки их поставок в Россию. Как заявил ранее еврокомиссар по сельскому хозяйству Дачиан Чолош, на утверждение этого решения потребуется пара месяцев, напоминает ИТАР-ТАСС. "Это позволит молдавским производителям поставлять на рынок ЕС неограниченное количество вина при соблюдении европейских норм качества и безопасности продукции", — отметил он.
     
    Молдавия уже несколько лет имеет ряд преференций в торговле с ЕС, однако не может в полной мере воспользоваться ими из-за несоответствия своей продукции европейским стандартам и отсутствием на нее спроса. Так, в порядке установленных квот республика может поставлять без уплаты таможенных пошлин вино, зерновые, сахар и другую продукцию.
     
    В частности, по итогам прошлого года молдавские виноделы отгрузили на рынок ЕС свыше 16 млн литров вина, освоив 90% выделенной годовой квоты в размере 18 млн литров. Эти объемы примерно в десять раз меньше, чем республика поставляла в Россию. Ранее главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил о том, что поставки молдавской винодельческой продукции приостановлены из-за претензий к ее качеству.
     
    delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.