• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперты назвали правительственные прогнозы по экспорту зерна нереальными
    Опубликовано: 2013-10-25 19:00:00
    Реальный экспорт зерна из Украины в 2013/2014 маркетинговом году (МГ, июль — июнь) составит не более 24 млн тонн, несмотря на потенциал в 30 млн тонн, считает руководитель службы бизнес-проектов информагентства "АПК-Информ" Родион Рыбчинский.
     
    "Для того чтобы говорить об этих почти 24 млн тонн экспорта, есть целый ряд объективно-субъективных причин, связанных с конъюнктурой рынка и теми инфраструктурными вопросами, с которыми сталкиваются украинские экспортеры и сельхозтоваропроизводители", — сказал он.
     
    По его словам, при потенциале экспорта зерна в 30 млн тонн Украина должна ежемесячно отгружать около 2,7 млн тонн, однако исходя из экспортных показателей с начала текущего МГ эта норма не выполняется.
     
    "За этот период (с начала МГ и по состоянию на 18 октября — ИФ) мы должны были экспортировать 8,9 млн тонн зерна, а мы экспортировали всего лишь 7,7 млн тонн", — отмечает Р.Рыбчинский.
     
    Наиболее вероятным, по мнению эксперта, является экспорт в текущем МГ 7,6 млн тонн пшеницы, 13,5 млн тонн кукурузы, 2,4 млн тонн ячменя.
     
    При таком экспорте переходящие остатки зерновых на начала следующего МГ могут достичь рекордных 14,7 млн тонн, добавил он.
     
    По оценкам "АПК-Информ", урожай зерна в стране в 2013 году составит 57,1 млн тонн.
     
    Как сообщалось, Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует, что урожай зерна в Украине в 2013 году достигнет 60 млн тонн против 46,2 млн тонн в прошлом году. Возможности экспорта зерновых в текущем МГ министерство оценивает в 30 млн тонн.
     
    Как сообщало Delo.UA, проливные дожди, накрывшие Украину с начала сентября, оказывают негативное влияние на уборочную кампанию по поздним зерновым, масличным культурам, а также по овощам. Низкие темпы сбора кукурузы уже сказались на показателях экспорта этой культуры. Согласно данным портала agrochart.com, в сентябре из Украины было вывезено всего 95 тыс. тонн. Для сравнения, в сентябре прошлого года — 459 тыс. тонн. И это при том что в прошлом году урожай зерновых сильно пострадал из-за засухи.
     
    delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.