• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинцы не смогут с 20 декабря сохранить номер при смене мобильного оператора
    Опубликовано: 2013-10-26 00:01:00
    Услуга перехода между мобильными операторами с сохранением номера (MNP) не заработает 20 декабря, как было указано в требованиях НКРСИ. Delo.UA стало известно, что "Украинский центр поддержки номеров и адресов", который был назначен администратором услуги MNP, не успевает создать и протестировать общую базу номеров абонентов мобильной связи Украины. По предварительным данным, услуга переносимости номеров заработает не раньше марта-апреля 2014 года.
     
    Директор по регуляторно-правовому обеспечению мобильного оператора "Киевстар" Андрей Осадчук подтвердил Delo.UA эту информацию. "Действительно, к нам поступила информация, что администратор, который будет заниматься базой номеров для услуги MNP не успеет создать ее и отработать к назначенному сроку запуска услуги", — сообщил Андрей Осадчук.
     
    Так, к 20 октября "Украинский центр поддержки номеров и адресов" был обязан ввести в эксплуатацию Центральную базу данных (ЦБД), что было указано в соответствующем решении Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ). Кроме того, должна была быть подготовлена инструкция по использованию ЦБД.
     
    "Ни того, ни другого на сегодняшний день сделано не было. Администратор объясняет это тем, что механизм использования и само создание ЦБД полностью зависит от поставщика оборудования, которого Администратор до сих пор не выбрал", — поясняет Осадчук.
     
    В компании "МТС Украина" отмечают, что для того, чтобы мобильный оператор начал внедрять услугу MNP, он должен получить инструкции от Администратора. "Пока этих инструкций нет, а без них обеспечить корректную работу услуги не получится. Поэтому сроки конечной реализации MNP скорее переносятся на следующий год. В лучшем случае услуга будет реализована в первом полугодии 2014 года", — отметили в пресс-службе "МТС Украина".
     
    Более оптимистично настроены в компании "Астелит" (ТМ life:). "На данном этапе мы допускаем, что окончательная дата может быть перенесена, но надеемся, что эффективная работа всех участников позволит максимально сократить срок, на который может быть отсрочена дата начала предоставления услуги MNP", — отметили в компании.
     
    Руководитель "Украинского центра поддержки номеров и адресов" Юрий Гончарук в комментарии изданию "Капитал" отметил, что ЦБД база до сих пор не запущена, так как не все операторы ответили на его запросы. "Мы не получили необходимой информации от „Укртелекома", „Тримоба", „Интертелекома" и Vega", — уточнил он. По словам Юрия Гончарука, консорциуму необходима информация от всех без исключения участников телекоммуникационного рынка, чтобы сформировать технические требования к поставщику оборудования. Причем требуются данные не только от мобильных операторов, услуга по сохранению номера в сетях которых будет запущена на первом этапе, но и от операторов фиксированной связи, из сетей которых будут совершаться звонки на сотовые сети.
     
    Главное же опасение, которое высказывают мобильные операторы, что "из-за бездеятельности Администратора именно операторы будут юридически ответственны за не предоставление услуги переносимости номера с 20 декабря 2013 года".
     
    "Перенос даты внедрения MNP сейчас не стоит на повестке дня. К вопросу о готовности рынка к запуску услуги можно будет вернуться к середине ноября, когда состоится следующее заседание рабочей группы", — отметила представитель НКРСИ Татьяна Лиговская.
     
    Напомним, Министерство юстиции Украины 5 июля зарегистрировало решение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), об утверждении положения о предоставлении услуг по переносу абонентских номеров и использования персональных номеров (MNP). Услуга MNP будет бесплатной для абонентов — для активации сервиса достаточно будет отправить SMS или заполнить заявку на сайте "принимающего" оператора. Перевод абонента должен быть осуществлен в течение суток с момента регистрации заявления.
     
    delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.