• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина создаст газовый коридор с Хорватией и Венгрией
    Опубликовано: 2013-10-25 16:00:00
    Украина, Хорватия и Венгрия договорились расширить существующие трубопроводы, чтобы создать коридор, по которому будет транспортироваться природный газ через три страны и подключиться к запланированному Транс-Адриатическому газопроводу (ТАГ) в Южной Европе.
     
    "Новая инфраструктура позволит нам отправлять газ на восточноевропейские рынки", — сказал хорватский заместитель министра иностранных дел Йошко Клисович.
     
    При этом он добавил, что премьер-министры стран готовы скоро подписать договор.
     
    За счет диверсификации поставок газа коридор позволит повысить безопасность энергопоставок в регионе и помочь сдерживанию зависимости Европы от российского газа, после того, как из-за ценовых разногласий с Украиной были сорваны поставки в Европейский Союз.
     
    В Хорватии, коридор должен быть подключен к терминалу сжиженного природного газа на острове Крк, так же как и к Транс-Адриатическому газопроводу на юге страны, заявил Клисович. ТАГ, разработанный норвежской компанией Statoil ASA, немецкой EON SE и швейцарской Axpo, будет направлять 10 млрд куб. м азербайджанского газа в год в Италию с границы Турции и ЕС, через Грецию и Албанию.
     
    Также Клисович отметил, что проект может финансироваться за счет средств ЕС и заинтересованных компаний.
     
    delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.