• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В прошлом году инвестиции в развитие ресторанного рынка сократились практически в два раза — эксперт
    Опубликовано: 2013-10-25 14:00:00
    На протяжении последних нескольких лет ресторанный рынок Украины демонстрировал стабильный рост. Падение ресторанного рынка в Украине отмечалось лишь в кризисном 2009 году. По итогам 2012 году показатели емкости рынка достигли $3,5 млрд, а прирост количества заведений составил 13% относительно предыдущего 2011 года.
     
    В прошлом 2012 году объем инвестиций в ресторанный рынок сократился практически в два раза по сравнению с предыдущим годом. По итогам 2012 года размер инвестиций снизился до $43 млн, при $77 млн в 2011 году.
     
    Сегодня ресторанный рынок Украины — это динамичное развитие разных видов кухни. Для многих украинцев актуальным сегодня является здоровая кухня. Что касается национальности кухни, то характерны вкусовые предпочтения к определенному продукту, а не к типу кухни в целом.
     
    Наибольшее число заведений ориентировано на европейскую кухню. На втором месте национальная украинская кухня, которая в последние годы становиться все популярней. На третьем месте находится японская кухня, которая в нашей стране в основном представлена суши-барами.
     
    При сегментировании ресторанного рынка по размеру среднего чека выделяют такие сегменты. В структуре ресторанного рынка Украины самую большую долю имеют заведения среднего ценового сегмента — за счет широты сегмента потенциальных потребителей. На втором месте будет находиться низкий ценовой сегмент, а на третьем — высокий. Нужно помнить, что в столице эта тенденция будет иметь ярко выраженную структуру.
     
    Высокий ценовой сегмент (средний чек 700 — 1000 грн)
     
    Данные рестораны характеризуются высокопрофессиональным обслуживанием, изысканным интерьером и кухней. Невзирая на то, что данный сегмент характеризуется высокими показателями инвестиционной привлекательности, открытия подобных заведений является достаточно рисковым. Такая ситуация обусловлена необходимостью вложения большого объема денежных средств (как правило, от $1 млн) и узким целевым сегментом. Круг посетителей подобных заведений уже сформирован и не подвержен стремительному росту, поэтому представители этого сегмента постоянно находятся в условиях жесткой конкуренции.
     
    Средний ценовой сегмент (средний чек 250 — 450 грн)
     
    Согласно последним исследованиям рынка, настоящий "бум" переживают заведения именно среднего ценового сегмента. Сегодня заведения этого сегмента не менее оригинальны и индивидуальны, нежели рестораны высокого ценового сегмента.
     
    Такие заведения много внимания уделяют интерьеру и кухни, именно это и помогает им конкурировать среди множества себе подобных. Как правило, окупаемость ресторана-кафе среднего ценового сегмента наступает через 2-3,5 года. Размер необходимых вложений при открытии подобного заведения может колебаться в пределах $200 — 350 тыс. и во многом их размер зависит от того, будет помещение арендоваться или покупаться, какой будет ремонт, какое оборудование будет закупаться.
     
    Стоит отметить, что концепция заведений среднего ценового сегмента выигрывает за счет оборачиваемости, о чем свидетельствует уровень жизни и способ отдыха среднестатистического украинца.
     
    Низкий ценовой сегмент (средний чек до 150 грн)
     
    Такие заведения в большинстве своем являются звеном большой сети, поскольку открытия одиночного заведения невыгодно и в плане производства, и в плане маркетинга. Данные заведения чаще всего имеют систему самообслуживания.
     
    В будущем прирост емкости ресторанного рынка будет не столь высоким, как в предыдущие годы, но стабильным. Это обусловлено ростом количества платежеспособного населения и формированием стабильных доходов, а также интересом предпринимателей и инвесторов к данному виду бизнеса.
     
    delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.