• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кто выиграет от перемен на металлоломном рынке Украины
    Опубликовано: 2013-10-23 10:00:00
    Проходивший в минувшую пятницу, 18 октября, ХIV съезд Украинской ассоциации вторичных металлов (УАВтормет) отразил в принципе традиционную для нашей страны проблематику хозяйственной деятельности по заготовке и переработке черного металлолома. Участники собрания в очередной раз обсуждали многочисленные аспекты нормативного и административного регулирования своего бизнеса. Но были затронуты и чисто рыночные нюансы, проявившие себя за время, прошедшее с предыдущего съезда УАВтормет в мае 2012 года.
     
    Льготные пожелания
     
    "Налоговые намерения" операторов отечественного металлоломного рынка озвучил в своем докладе президент отраслевой ассоциации Василий Гуреев. Представители этого бизнеса прежде всего хотят пролонгации режима невзимания НДС при операциях с ломом на период после 2013 года. Вступившая в силу в 2011-м норма Налогового кодекса (НК), отменяющая НДС для металлоломных компаний, завершает свое действие с 1 января следующего года.
     
    В парламент уже подан законопроект, предусматривающий отмену налога на добавленную стоимость для таких операций на срок по 1 января 2016 года. Необходимость в пролонгации льготы руководитель УАВтормет в июле текущего года в письме на имя премьер-министра обосновывал в том числе и следующим доводом: "Отмена НДС по операциям с металлоломом позволяет еще и существенно уменьшить суммы возмещения (этого налога) металлургическим предприятиям, которые экспортируют почти 80% металлопроката. А это, по расчетам, составляет вместе с возмещением при экспорте металлолома свыше 1 млрд грн в год".
     
    Второй регуляторный момент затрагивает 15%-й налог на доходы физлиц, полученные от сдачи лома черных металлов. В ассоциации не раз утверждали, что на практике налог фактически не взимается, но открывает "возможность всяческих злоупотреблений со стороны контролирующих органов на местах". Примечательно, что на прошлогоднем съезде, данный вопрос "уже решали". Во всяком случае, объявление о том, что благодаря активности одного из членов ассоциации удалось отменить указанный налог вызвало бурную и радостную реакцию участников тогдашнего отраслевого собрания. Но через некоторое время выяснилось, что НК соответствующим образом изменили в одной норме, не подкорректировав в иной. В итоге в Министерстве доходов и сборов сочли, что налог взимать все же следует. "Не думаю, что это было сделано случайно", — прокомментировал в пятницу Василий Гуреев такой вот итог "борьбы за упразднение 15%".
     
    Еще один фискальный аспект обсуждался не столь явно, но все же отмечался в выступлениях участников съезда. Речь о 5% пошлине на импорт стального лома в страну. Как отметил генеральный директор компании "Керамет" Владимир Бублей, нельзя считать нормальной ситуацию, при которой пошлина установлена и на импорт, и на экспорт однотипного товара. (В нынешнем году при экспорте лома из Украины применяется таможенная пошлина в размере 11,6 евро/тонна, в следующем году ее размер будет составлять 10 евро/тонна). Импортную пошлину на лом, кстати, зимой этого года уже наметили к отмене.
     
    Импорт на экспорт
     
    Снятие барьеров на ввоз металлолома в Украину сегодня достаточно актуально именно для металлургической отрасли. В феврале нехватку стального лома в стране в ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ) прогнозировали на текущий год на уровне 400 тыс. тонн. В сентябре здесь говорили об августовском дефиците металлолома в 50 тыс. тонн, оценивая его возможное возрастание до 70 тыс. тонн/мес. после запуска Донецкого электрометзавода. Следует также учитывать и постоянное увеличение объемов производства еще одним электрометаллургическим комплексом, использующим лом как основное сырье — заводом "Интерпайп Сталь".
     
    Нехватка лома — достаточно парадоксальная для нашей страны ситуация. Украинский металлофонд, который можно квалифицировать, как изношенный, на съезде оценивался в размере от 300 до 320 млн тонн. А заготовка стального лома в стране в 2012 году составила примерно 5,35 млн тонн без учета его поставок на ферросплавные и машиностроительные предприятия. На текущий год в расчетном балансе, совместно подготовленном в УАВтормет и объединении "Металлургпром", этот показатель запланирован на 7,35 млн тонн. Иной вопрос, что лом в указанных сотнях миллионов тонн металлофонда легкодоступным назвать нельзя, подчеркивал вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии "УкрМет" Сергей Грищенко. Для его сбора/извлечения необходимы дополнительные и достаточно затратные мероприятия.
     
    Дефицит по легкодоступному лому металлургические заводы и комбинаты стараются восполнять по импортным каналам. Директор УПЭ Владимир Власюк, выступая на пятничном мероприятии, сообщил: "Импорт (данного вида металлургического сырья) в текущем году может составить 200 тыс. тонн — рекордный показатель для Украины". Хотя в первую половину нынешнего года нашим металлургам немало благоприятствовал и нулевой экспорт лома. С октября 2012-го и по июль 2013-го данный материал из страны не вывозился; его экспортные поставки стартовали лишь в середине лета, составив за три месяца, по таможенной статистике, чуть свыше 160 тыс. тонн.
     
    Руководство отраслевой ассоциации объясняет "экспортный момент" организационными и бюрократическими проблемами в связи с перераспределением разрешительных функций между Минпромполитики и Минэконоразвития. Другие эксперты ранее не исключали, что фактически заторможенный экспорт прямо играет на руку металлургам, которые могут диктовать приемлемый уровень цен поставщикам металлолома…
     
    За весь прошлый год из Украины на внешние рынки было поставлено 367 тыс. тонн этого материала притом, что правительственная квота на его экспорт для 2012-го утверждалась на уровне 900 тыс. тонн. В 2011-м операторы продали за рубеж около 801 тыс. тонн стального лома, балансовый прогноз на 2013-й — 700 тыс. тонн. Сейчас в металлоломной ассоциации не исключают, что последняя отметка по итогам года может быть увеличена до 1 млн тонн, а то и превысит эту цифру. Объяснение довольно логичное — расчетный баланс утверждался на основании прогноза по украинской стальной выплавке-2013 на уровне 35 млн тонн. Последние подкорректированные прогнозы выводят данный показатель в диапазоне 33 — 33,5 млн тонн, что вполне высвобождает определенный ресурс лома для экспортных поставок.
     
    Игра для крупных?
     
    Поставки на внешние рынки операторами-металлоломщиками всегда рассматривалась не только как часть бизнеса, но и в качестве определенной гарантии поддержания необходимого уровня оборотных средств. Отечественные метпредприятия, для которых подотрасль ежегодно отправляет от 90% заготавливаемого сырья, отличались в расчетах за него не слишком высокой дисциплиной платежей. В последние месяцы, в связи с дефицитными моментами, ситуация в этой сфере улучшилась, но закупочные цены на лом металлурги в большинстве своем предпочитают придерживать.
     
    По данным из специализированного бюллетеня проекта Delphica, с 3 по 17 октября средние закупочные расценки метпредприятий страны на базовую марку лома держались на уровне 2365 грн/тонна (или 296 $/тонна). "По всей видимости, на рынке установился хрупкий временный баланс. Металлургам пока удается обеспечивать производство сырьем, что позволяет им избегать повышения закупочных цен. К тому же, в настоящий момент рентабельность метзаводов очень низкая, и они экономически не осилят повышение закупочных цен на лом", — констатируется в бюллетене.
     
    Но то, что на руку металлургам, практически всегда играет в минус ломозаготовителям- и трейдерам, не связанным отношениями собственности со сталеплавильными предприятиями. (По оценкам аналитиков Delphica, к завершению прошлой недели средняя закупка материала заготовителями осуществлялась по 2052 грн/тонна с расчетом наличными, трейдерами — 2306 грн/тонна по безналу). Для таких компаний, в условиях все того же дефицита материала, лишние 100 грн на тонне — вопрос операционной прибыли или убытка. Весьма показательным в этой связи было выступление одного из участников съезда, который заявил о продаже своей перерабатывающей площадки (5 тыс. тонн лома в месяц) одной из аффилированных с производителями стали компаний. Причина, которую он озвучил в кулуарах съезда: неспособность конкурировать с вертикально-интегрированными трейдерами; его фирма c конца прошлого — начала текущего года несла ежемесячный операционный убыток в размере 100 тыс. грн.
     
    Бизнесмен продал площадку с оборудованием, но "оставил на себя" саму фирму с оформленными лицензиями. Он не исключает, что вернется в металлоломный бизнес в случае, если условия его осуществления в Украине заметно улучшаться. Но пока, похоже, бал на этом рынке, годовой денежный оборот которого один из участников съезда оценил в 15 млрд грн (порядка $1,85 млрд), все больше способны править лишь операторы, интегрированные с крупными потребителями лома как сырья — заводами из групп "Метинвест", "Интерпайп", "ИСД". У таковых куда большее поле возможностей для выведения приемлемых показателей рентабельности и себестоимости применительно не к одному лишь лому черных металлов, но уже к готовой стальной продукции.
     
    delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.