• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина затягивает вопрос об отмене спецпошлин и урегулировании утилсбора
    Опубликовано: 2013-10-22 12:00:00
    В Еврокомиссии в очередной раз отметили, что для подписания Соглашения об ассоциации Украина должна выполнить и экономические критерии, в том числе решить проблему утилизационного сбора на авто. Несмотря на длительные обсуждения, вопрос "стоит на месте".
     
    В Европейском Союзе считают, что для временного применения Соглашения об ассоциации с Украиной в части глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли сразу после подписания Соглашения Киеву необходимо решить проблемные вопросы в экономической сфере. "Украина также должна выполнить и экономические критерии", — заявил европейский комиссар по вопросам торговли Карл де Гюхт в Люксембурге по окончании заседания совета Европейского Союза по вопросам торговли.
     
    Такими критериями он назвал решение проблем в отношении введения утилизационного сбора на автомобили, ограничения квот на кокс и другие.
     
    "Это даже более важно, потому что то, что нам необходимо сразу же после подписания в Вильнюсе, это временное применение Соглашения в части глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. А для этого временного применения должны быть решены эти вопросы. К этому необходимо отнестись серьезно", — подчеркнул европейский комиссар.
     
    Ранее, 17 октября, первый вице-премьер Сергей Арбузов встретился с еврокомиссаром по торговле Карлом де Гухтом и проинформировал о работе украинского правительства на пути к подписанию Соглашения об ассоциации. В числе других вопросов, как сообщил Delo.UA пресс-секретарь еврокомиссара Джон Клэнси, обсуждался также и вопрос утилизационного сбора на автомобили.
     
    "На данный момент ведется интенсивный диалог между ЕС и украинским правительством с тем, чтобы, среди и других вопросов, прийти к общему согласию относительно утилизационного сбора на авто. Обсуждение данного вопроса прошло вчера на встрече с первым вице-премьером Арбузовым", — сообщил Клэнси.
     
    Вопрос отмены утилизационного сбора обсуждается с самого начала его принятия (1 сентября 2013 года). В начале октября еврокомиссар по торговле Карел де Гухт приезжал в Киев и обсуждал с властями Украины среди прочего отмену защитных мер, которые противоречат зоне свободной торговли с ЕС.
     
    Украина до подписания Соглашения об ассоциации должна решить вопрос по утилизационному сбору на автомобили. Как сказал де Гухт на встрече с украинскими журналистами, Украина имеет право на такой сбор, но он не должен быть дискриминационным по отношению к кому-либо, в том числе к европейским автопроизводителям.
     
    Вопрос спецпошлин должны были решить два месяца назад
     
    Также де Гухт обратил внимание еще на одно нововведение текущего года — спецпошлины на импортные авто (с бензиновыми двигателями объемом 1-2,2 л), введенные в апреле 2013 года. "Мы просим решить вопрос по этим мерам, поскольку (у Украины) не было причин вводить их против Европейского Союза, (с его стороны) не наблюдалось никакого роста импорта", — сказал де Гухт журналистам.
     
    Пока с этим пунктом полная неразбериха, потому как еще в июле текущего года министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов пообещал на переговорах с ЕС до 10 августа предоставить сценарий, как Киев оформит отказ от спецпошлин на автомобили. К концу августа Кабмин должен был принять все необходимые документы. Но спецпошлины в Украине действуют и по сей день. А в Верховной Раде в прошлом месяце было зарегистрировано несколько законопроектов об их отмене.
     
    Фактически правительство затягивает рассмотрение вопросов по спецпошлинам и утилизационному сбору. Не исключено, что причиной тому — не первая важность вопроса. Как отметил Клэнси, "вопрос торговли не входит в политические условия подписания Соглашения об ассоциации (включая Соглашение о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли), поставленных Советом ЕС перед Украиной в декабре 2012 года".
     
    Однако в ЕС ожидают, что Украина будет работать над улучшением бизнес климата и торговыми барьерами для того чтобы "способствовать созданию позитивной динамики, которая бы поспособствовала подписанию соглашения".
     
    Как будет снижаться "поддержка украинского автопрома" за счет пошлин
     
    К тому же все заградительные меры, которые, по мнению чиновников и отечественных автосборщиков, помогут поддержать украинский автопром, исчезнут через 10 лет после подписания Соглашения об ассоциации. Так, в Минэкономики Delo.UA сообщили, что согласно достигнутым договоренностям в рамках проекта Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС либерализация доступа к рынку легковых автомобилей будет происходить на специальных условиях, предусматривающих постепенную, в течение 10 лет, отмену ввозных пошлин и введения специального защитного механизма для Украины.
     
    Этот защитный механизм предполагает применение пошлин на уровне 10 % при условии, если объемы импорта автомобилей из стран ЕС превышают 45 тыс. машин авто. Также Украина может использовать защитный механизм, если доля европейских автомобилей (происхождением из ЕС — ред.) в общем количестве зарегистрированных в Украине в течение последних 12 месяцев новых машин превышает 20-25 % (договоренности предусматривают постепенное в течение 5 лет увеличение указанного показателя с 20% до 25%).
     
    Общий срок действия защитных мер составляет 15 лет, при этом первые 10 лет они будут применяться автоматически, а последние 5 лет — при условии доказательства причинения значительного вреда отечественному автопрому. Это значит, что уже через 10 лет в Украине чиновники будут вынуждены отменить все заградительные меры.
     
    delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.