• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин внес в парламент программу развития конкуренции в Украине на 2014-2024 гг
    Опубликовано: 2013-10-15 22:00:00
    Кабинет министров Украины внес на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект 3406 "Об общегосударственной программе развития конкуренции в Украине на 2014-2024 гг.", текст которого обнародован на сайте Верховной Рады Украины.
     
    "Целью общегосударственной программы развития конкуренции в Украине в 2014 - 2024 гг. является создание эффективной конкурентной среды и развитие конкуренции на товарных рынках в качестве средств обеспечения устойчивого экономического роста, улучшение условий для эффективного функционирования товарных рынков, совершенствования механизма их государственного регулирования, для максимального удовлетворения потребностей народа Украины", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
     
    Задания для достижения этой цели определены с учетом наличия в современной экономике Украины трех групп рынков с различным состоянием и предпосылками развития конкуренции.
     
    Относительно рынков, на которых существуют признаки эффективной конкуренции, главной задачей является обеспечение защиты и усовершенствование уже имеющихся конкурентных отношений. Для рынков, на которых не наблюдаются признаки эффективной конкуренции, хотя существуют ее предпосылки, задачей программы является обеспечение создания и развития на них эффективной конкурентной среды. Относительно рынков, на которых в ближайшее время невозможно развитие эффективной конкуренции, программа предусматривает меры по повышению эффективности их государственного регулирования.
     
    Программа предусматривает также создание системы мониторинга, включающей в себя разработку индикаторов, характеризующих состояние конкурентной среды в разрезе отраслей и регионов, их анализ и обобщение, доказательство полученных выводов к руководству государства, общественности через систему периодических докладов.
     
    Проект общегосударственной программы получил положительную оценку со стороны группы ведущих мировых специалистов по вопросам конкурентной политики и права в рамках проведенного Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) осмотра конкурентной политики и права в Украине.
     
    rbc.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.