• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Угроза дефолта может вынудить США объявить принудительное изъятие долларов, - эксперт
    Опубликовано: 2013-10-11 15:00:00
    Избалованность американцев высокими социальными стандартами ведет к росту потребности в иммиграции и привлечении новых ресурсов. А это прямой путь либо к наращиванию госдолга, либо к конфискационной реформе. Такое мнение в ходе круглого стола "Кризис госфинансов в США, что будет с долларом?" выразил эксперт финансовых рынков Андрей Блинов.
     
    "Все президенты после Билла Клинтона - Джордж Буш-младший и Барак Обама - строили свою кампанию на более высоких социальных расходах и вовлечении граждан в более социалистическую систему социальной защиты, нежели было раньше. Все это привело к тому, что уровень госдолга США превышает уровень ВВП", - отмечает он.
     
    По мнению Блинова, такая политика может привести американскую экономику к плачевным результатам.
     
    "Некая избалованность высокими социальными стандартами будет вести к большей потребности в иммиграции и привлечении новых ресурсов. А это прямой путь либо к наращиванию госдолга, либо к тому, на чем сейчас спекулируют СМИ. Я имею в виду выпуск 100-долларовой купюры и разговоров о том, что произойдет повторение "павловской реформы", - констатирует эксперт. - Напомню, что в 1991 году производилась замена рублей. В результате, небольшую сумму можно было поменять, а большую - только коррупционным путем. Такая себе конфискационная реформа. Не исключено, что Америка к ней прибегнет, хотя это будет классифицироваться как дефолт".
     
    Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко соглашается с коллегой, что социальная политика руководства США завела страну в тупик.
     
    "Я совершенно уверен, что Барак Обама погубит экономику США. Его популистская политика ведет к тому, что какое бы сейчас решение ни было принято по госдолгу, оно будет промежуточным и ошибочным. Тот же шок ожидает доллар. Когда же остановится лимит госдолга - на 50 или на 100 триллионах? Похоже, они уже не могут остановиться", - убежден финансист.
     
    Напомним, что как ранее сообщали СМИ, введение новых стодолларовых купюр может вызвать изъятие старых банкнот этого номинала в странах Восточной Европы.
    Как напоминает газета New York Times, в 1996 году, когда США выпустили новые 100 долларов, в странах Восточной Европы возник ажиотаж: старые купюры считались недействительными без всяких на то оснований.
     
    В этой связи американский Минфин указал, что старые денежные знаки будут иметь равное хождение с новыми, пока не будут изъяты из оборота.
     
    rbc.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.