• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина получила газ от «Газпрома» со скидкой
    Опубликовано: 2013-10-09 20:00:00
    Российские банки оформили кредит Украине на $750 млн, а "Газпром" закачал газ в подземное хранилище газа (ПХГ) Украины по цене $260 за 1 тыс. кубометров со скидкой, сообщил президент РФ Владимир Путин.
     
    "Несмотря на то, что дискуссия происходит эмоционально и бурно, связанная с возможным подписанием Украиной договора, наши банки десять дней назад, конечно, не без моего ведома, оформили Украине очередной кредит — $750 млн, а "Газпром" тоже не без ведома российского руководства пошел на то, что помог Украине закачать необходимый газ в газовое хранилище со скидкой, $260 за тысячу кубометров", — сказал Путин на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС.
     
    Путин отметил, что цена на газ для Украины совсем недавно составляла около $400 за 1 тыс. кубометров, а сейчас находится на уровне $380-390 за 1 тыс. кубометров. "Мы сделали скидку, "Газпром" сделал скидку для закачки в ПХГ. То есть, мы сотрудничаем, помогаем нашим украинским партнерам, нашим друзьям", — сказал он. При этом Путин не стал уточнять, для кого из импортеров была снижена цена.
     
    ИА "Українські новини" со ссылкой на информированный источник сообщило, что российский "Газпром" с целью наполнения подземных хранилищ снизил для принадлежащего Group DF Дмитрия Фирташа холдинга Ostchem цену природного газа до $260 за 1 тыс. куб. м при том, что ранее холдинг закупал газ по цене около $390-$400 за 1 тыс. куб. м.
     
    Собеседник агентства отметил, что Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины", которая также импортирует газ в Украину, не получала ценовых скидок на топливо от "Газпрома".
     
    Ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщал, что, по предварительным данным, цена газа, закупаемого НАКом у "Газпрома", в 4 квартале 2013 года составит около $410/тыс. куб. м.
     
    В сентябре Фирташ заявил, что Ostchem планирует до ноября накопить в украинских подземных хранилищах газа 6-6,5 млрд куб. м газа (на то время в ПХГ было около 1,3 млрд куб. м газа, принадлежащего Ostchem). Также он добавил, что в связи с увеличением закачки газа "Газпром" нарастит транзит топлива через территорию Украины.
     
    delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.