• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • После подписания Соглашения об ассоциации с ЕС Украина может нарастить экспорт подсолнечного масла на 40%
    Опубликовано: 2013-10-09 14:00:00
    В течение прошлого года Украина экспортировала около 594,4 тыс. тонн подсолнечного масла в ЕС при импортной пошлине 6,4% на общую стоимость 561,3 млн. евро. При общем импорте подсолнечного масла ЕС в 2,96 млн. тонн каждый пятый импортированный литр приходится на Украину. При подписании Соглашения об Ассоциации с Европейским Союзом данная пошлина для Украины будет отменена и введена нулевая ставка, что позволит значительно увеличить продажи масла на этой территории. Об этом сообщили в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).
     
    Украинские производители подсолнечного масла заплатили в 2012 году в бюджеты стран Евросоюза при экспорте масла около 33,8 млн евро пошлины. В этом году средняя арифметическая стоимость экспорта 1 тонны подсолнечного масла в ЕС составила 944 евро. По этому показателю Украина оказалась на 8 месте среди всех импортеров. Отмена пошлины поможет нам удешевить свою продукцию и подняться на 5 позицию, что сделает Украину более конкурентоспособной, чем Российская Федерация, Сербия и Молдова. Это откроет возможности для украинских производителей подсолнечного масла для замещения импорта этих стран на сумму более 200 млн евро.
     
    В свою очередь Украина защищает свой внутренний рынок и национального товаропроизводителя, оставляя в действии импортную пошлину на ввоз на территорию Украины подсолнечного масла, правда, предлагается изменить ее с 20% на 5% от стоимости импортной партии.
     
    Подписание Соглашения об Ассоциации также поможет нарастить переработку семян подсолнечника на масло, что обеспечит дополнительные поступления в экономику Украины. Сейчас мы имеем мощности для переработки на масло 13,5 млн тонн семян в год. При валовом сборе подсолнечника на уровне 8-9 млн тонн возникает дефицит семян и неполная загрузка производственных мощностей, что в свою очередь также отражается на ценах.
     
    "Для украинских субъектов рынка семян подсолнечника и масла подписания Соглашения об Ассоциации с Европейским Союзом будет иметь положительные последствия, поскольку они смогут сделать свою продукцию более конкурентоспособной на этом рынке за счет снижения цены из-за отмены импортной пошлины. Кроме того, отмена Украиной пошлины на ввоз оборудования и техники позволит удешевить модернизацию и техническое переоснащение", — объясняет эксперт аграрных рынков УКАБ Игорь Остапчук.
     
    delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.