• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ассоциация с ЕС не исключает возможности вступления Украины в ТС путем референдума, - Азаров
    Опубликовано: 2013-10-06 18:00:00
    Действие Соглашения об ассоциации (СА) с Европейским союзом не исключает в перспективе возможности вступления Украины в Таможенный союз (ТС) путем проведения всенародного референдума. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров (на фото) заявил накануне официального визита в Республику Беларусь, передает газета "Советская Белоруссия".
     
    "...Подписав Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Украина не теряет своего суверенитета и права принимать самостоятельные решения. Есть статья в соглашении, и это подтвердил ЕС официально, которая не мешает нам присоединяться, заключать договоры и о зонах свободной торговли, и о таможенных союзах. Это наше суверенное право. Если когда-либо Украина придет к выводу о том, что возможно и целесообразно участие, в том числе в Таможенном союзе, то будет проведена законная процедура референдума. Народ Украины выскажет свое мнение, и на референдуме будет принято решение, реализации которого никто никогда не сможет помешать", - отметил Азаров.
     
    В то же время премьер-министр подчеркнул, что считает преждевременным делать выводы об эффективности ТС: "...Слишком небольшой срок прошел со дня образования Таможенного союза и его фактического функционирования, чтобы можно было уже делать какие-то определенные выводы с точки зрения его эффективности. Поэтому я могу сказать только в общем. Безусловно, чрезвычайно важно то, что устранен целый ряд торговых барьеров между Казахстаном, Белоруссией и Россией. Восстановление былых кооперационных связей действительно должно принести эффект. Однако если говорить о цифрах, то те годы, на которые пришлась реализация этой идеи, - это было время выхода из кризиса всех трех стран. Да, есть определенные темпы роста товарооборота, но, если бы они были на фоне обычных лет, тогда можно было бы делать более точные выводы".
     
    rbc.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.