• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На Ривненской АЭС запустят новый комплекс по обращению с радиоактивными отходами
    Опубликовано: 2013-10-04 17:00:00
    Ривненская АЭС планирует ввести в эксплуатацию комплекс по переработке твердых радиоактивных отходов (РАО) в 2014 году, сообщила пресс-служба госпредприятия «НАЭК «Энергоатом».
     
    По ее данным, большая часть оборудования для будущего комплекса уже получена. На очереди — согласование и получение соответствующих разрешений на начало монтажно-наладочных работ.
     
    В связи с этим на Ривненской АЭС 1-2 октября прошло техническое совещание по вопросам сооружения такого комплекса, в котором приняли участие эксперты международной франко-германской компании "Рискаудит", Госатомрегулирования Украины, Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ), представители "Энергоатома", киевского "Энергопроекта" и ведущие специалисты станции.
     
    "Главной задачей комплекса по переработке твердых радиоактивных отходов является сокращение объема твердых РАО, накопленных и произведенных в процессе эксплуатации энергоблоков, их кондиционирование, захоронение и получение дополнительных свободных объемов в существующих хранилищах", — отмечают в НАЭК.
     
    По словам куратора проекта, заместителя главного инженера Ривненской АЭС Сергея Куроедова, наличие комплекса по переработке твердых РАО важно в связи с продлением срока эксплуатации первого и второго энергоблоков, поскольку существующие хранилища рассчитаны на проектный срок эксплуатации.
     
    В 2008 году по программе TACIS по ядерной безопасности Еврокомиссия провела конкурсы по выбору подрядных организаций на создание комплексов по переработке твердых РАО на Ривненской и Запорожской АЭС. Атомные станции получили техническую помощь, которая предусматривала поставку установок для этих комплексов. На площадки Ривненской и Запорожской АЭС должно поступить восемь установок — по четыре на каждую станцию. Общая стоимость поставляемого оборудования составляет около 22 млн евро. Стоимость постройки одного комплекса оценивалась властями в 200-250 млн грн.
     
    Ривненская АЭС расположена на северо-западе Ривненской области. На станции эксплуатируются четыре энергоблока суммарной мощностью 2 835 МВт: блок №1 (ВВЭР-440) мощностью 420 тыс. кВт с 1980 года, блок №2 (ВВЭР-440) мощностью 415 тыс. кВт с 1981 года, блок №3 (ВВЭР-1000) мощностью 1 млн кВт с 1986 года, блок №4 (ВВЭР-1000) мощностью 1 млн кВт с 2004 года.
     
    В декабре 2010 года Госатомрегулирования Украины дало разрешение на продление срока эксплуатации энергоблоков №1 и №2 РАЭС еще на 20 лет: до 2030 и 2031 годов соответственно.
     
    "Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тыс. МВт.
     
    delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.