• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Холдинг «Агротон» продолжает распродавать активы
    Опубликовано: 2013-10-04 19:00:00
    Украинская аграрная группа «Агротон» продала принадлежащее ей ЧП «Агрофирма им. Шевченко» (оба — Луганская обл.), которое ранее выступало одним из поручителей по евробондам группы, сообщается в отчете «Агротона» во вторник.
     
    Вместе с тем детали сделки, а также покупатель, не уточняются.
     
    ЧП "Агрофирма им. Шевченко" создано в 2000 году. Специализируется на выращивании зерновых, технических и прочих культур.
     
    Это не первая продажа активов холдинга в этом году. Ранее был продан ООО "Марковский сырзавод" (Марковка, Луганская обл.) за $144 тыс. Согласно отчету группы, сделка была заключена 25 июля этого года, имя покупателя не уточняется. По данным СМИ, "Агротон" искал покупателя для данного предприятия с 2011 года. Производство на нем было остановлено в том же году по причине нерентабельности.
     
    "Агротон" работает на рынке с 1992 года. Специализируется на выращивании зерновых и масличных культур, производстве и реализации продукции животноводства. Его земельный банк на конец 2012 года составлял 160 тыс. га, сократившись за год на 11 тыс. га.
     
    В конце октября 2010 года в ходе IPO аграрная группа "Агротон" разместила 5,67 млн акций (26,2% уставного капитала) и привлекла PLN153 млн (около $56 млн). Кроме того, в июле 2011 года выпустила дебютные трехлетние еврооблигации на $50 млн со ставкой купона 12,5% годовых.
     
    В середине июля 2013 года "Агротон" предложил держателям своих еврооблигаций внести изменения в условия выпуска ценных бумаг, предусматривающие перенос выплаты процентного дохода с 14 июля 2013 года на 14 января 2014 года.
     
    Указанные действия эмитент аргументировал невозможностью изъятия денежных средств со своих счетов в одном из кипрских банков и недостаточностью операционного денежного потока для выполнения обязательств.
     
    В августе держатели евробондов "Агротона" утвердили программу реструктуризации задолженности по ценным бумагам.
     
    "Агротон" в первом полугодии 2013 года получил чистый убыток $0,22 млн против $30,5 млн чистой прибыли за аналогичный период 2012 года. Выручка уменьшилась незначительно — на 1,45%, до $40,77 млн, тогда как валовая прибыль сократилась в 3,53 раза — почти до $10 млн, а операционная — в 8,7 раза, до $4,1 млн.
     
    delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.