• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Shell нашла газ в первой «сланцевой» скважине
    Опубликовано: 2013-10-04 10:00:00
    Британо-нидерландская компания Shell завершила бурение первой разведывательной скважины Беляевская-400 на Павловско-Светловском лицензионном газовом участке (Первомайский район, Харьковская область) и подтвердила наличие там газовых запасов.
     
    Об этом говорится в сообщении пресс-службы Харьковской областной государственной администрации со ссылкой на интервью заместителя председателя обладминистрации Юрия Сапронова телеканалу БТБ.
     
    "Полностью пройдены проектные 5 тыс. метров, и, по данным специалистов, результат: газопроявление — позитивное", — сказал Сапронов.
     
    Он выразил надежду, что Украина к 2020 году сможет полностью обеспечить внутренние потребности населения и промышленности в газе, а в будущем стать газовым экспортером.
     
    В октябре 2012 года Shell и дочернее предприятие Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" "Укргаздобыча" в рамках договора о совместной деятельности начали бурение 1-й разведывательной скважины Беляевская-400.
     
    25 января Shell и компания "Надра Юзовская" (Киев) подписали соглашение о разделе продукции.
    Инвесторами проекта выступают ООО "Надра Юзовская", 90% которой принадлежит Национальной акционерной компании "Надра Украины", 10% — "СПК Геосервис", и компания Shell, которая в мае 2012 года выиграла тендер на заключение соглашения о разделе продукции с Украиной.
     
    Начальный этап геологического изучения предусматривает получение двухмерных и трехмерных сейсмических данных и бурение 15 скважин на Юзовском участке.
     
    Минимальный объем инвестиций по Юзовскому месторождению на период геолого-разведывательных работ составляет 1,6 млрд гривень.
     
    В случае перехода к этапу промышленной разработки объем инвестиций не должен быть меньше 30 млрд гривень.
     
    delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.