• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Зачем Минэнерго избавляется от «Угля Украины»
    Опубликовано: 2013-10-03 15:00:00
    В последние дни в украинских СМИ обсуждался примечательный документ — приказ Министерства энергетики и угольной промышленности (Минэнерго) №554 от 2 августа 2013 года. Документ утверждает План ликвидации госпредприятия (ГП) "Уголь Украины"; его электронная копия имеется и в распоряжении редакции Delo.UA.
     
    На запрос нашего ресурса о существования такого приказа в Минэнерго ответили утвердительно. Он был подписан министром Эдуардом Ставицким в соответствии с Программой экономических реформ на 2010-2014 годы, утвержденной в июне 2010 года. В той программе под незабытым еще названием "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство" предусмотрен раздел "Реформирование угольной отрасли". На оном, собственно, и основывают легитимность приказа №554 его авторы.
     
    В самой программе юридическая ликвидация "Угля Украины" — после ряда процедур — называется "необходимым шагом для либерализации рынка угольной продукции". В ноябре 2012 года в Минэнерго предлагали "закрыть этот вопрос" до конца 2016 года. Сейчас сроки сместились, на данный момент в министерстве планируют ликвидировать ГП до декабря 2015 года.
     
    "Уголь Украины" сложно назвать сверхудачным хозяйственным проектом. Согласно исследованию "Топ-500 компаний Центрально-Восточной Европы" от Deloitte, которое было опубликовано на Forbes.ua, выручка ГП за 2012 год составила 508 млн евро (около 5,5 млрд грн по курсу НБУ), продемонстрировав падение на 24,9% в сравнении с 2011 годом. Украинская статистика показывает, что данный показатель в текущем году вряд ли возрастет. По данным Минэнерго, государственными шахтами за январь-август 2013 года произведено товарной продукции на 5,64 млрд грн, что на 12,5% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.
     
    Но выручка — лишь самый общий показатель деятельности украинского госуглепрома. За те же 8 месяцев-2013 госшахты понесли убытков на 9,7 млрд грн, "вынув" из госбюджета 8,95 млрд грн дотаций. В целом в текущем году на покрытие нужд угледобывающего госсектора предусмотрено выделить бюджетные 15,2 млрд грн. В профильном министерстве в неформальном общении признают, что не уверены, хватит ли этих дотационных средств до конца 2013 года.
     
        Всего с 2008 по 2012 годы на дотации угольной промышленности из государственного бюджета Украины направлено 59,4 млрд грн или свыше $7,4 млрд по нынешнему обменному курсу НБУ.
     
    Обрисованный в приказе №554 процесс ликвидации ГП "Уголь Украины" вполне логичен. До конца 2014 года все угледобывающие объекты, пребывающие в госсобственности (около 85 шахт и шахтоуправлений) должны быть переданы в ведение Фонда госимущества и (по возможности) приватизированы. 45 шахт уже определены на подготовку к приватизации еще в текущем году. Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич совсем не уверен, что разгосударствление спасет все предприятия:
     
    "Более высокая эффективность частных шахт обусловлена не только инвестициями в их модернизацию, но и тем, что в процессе уже осуществленной приватизации в руках бизнеса оказались сравнительно новые предприятия, построенные в 1970-1980-х годах. Значительная часть госшахт после прогнозируемого отсутствия интереса инвестора/покупателя будет закрыта.
     
    Есть еще один момент, который может затруднить задачу по реформированию угольного рынка страны. Согласно подсчетам ресурса "Наші гроші", на сентябрь 2013 года у ГП "Уголь Украины" сформировалось около 2,5 млрд грн (свыше $310 млн — Ред.) долгов, из которых 1,3 млрд грн — перед государственными Ощадбанком и Укрэксимбанком. В июле 2011 года госпредприятие также привлекло на год 390 млн грн у Альфа-банка, но не смогло их вернуть в срок. В ноябре 2012 года банк в судебном порядке добился взыскания 401,8 млн грн. "Уголь Украины", впрочем, не нашел средств для оплаты и после суда, попросив реструктуризации на 20 лет.
     
    И если с госбанками в правительстве как-то найдут общий язык, то в случае с частным финучреждением придется предоставлять более весомые гарантии возврата одолженного, нежели программа трехлетней давности. Профильному министерству еще придется решить, из каких источников покрывать долги "Угля Украины". Согласно плану его ликвидации на ближайший год, это цель №1 реформы украинского углепрома.
     
    delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.