• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Предприниматели будут платить штрафы за отказ в принятии «карточных» платежей
    Опубликовано: 2013-10-03 22:00:00
    Кабинет Министров решил ввести административную ответственность предпринимателям, которые запрещают потребителям рассчитываться за товары и услуги электронными средствами платежа. Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли.
     
    Правительство на заседании в среду поддержало разработанный министерством проект соответствующего постановления Кабмина.
     
    "Таким образом, с принятием указанного постановления потребители могут требовать у всех субъектов хозяйствования, где установлены кассовые аппараты, принимать к оплате электронные средства платежа. В случае отказа в проведении расчета потребители могут обращаться за защитой своих прав в Государственную инспекцию Украины по вопросам защиты прав потребителей", — отметил заместитель директора департамента развития торговли Минэкономразвития Сергей Литвиненко.
     
    Согласно закону "О защите прав потребителей", потребитель имеет право на свободный выбор товаров и услуг в удобное для него время и на свободное использование электронных платежных средств с учетом режима работы и обязательных для продавца форм расчетов.
     
    Поэтому предпринимателям, которые откажут клиенту в праве заплатить за товар или услугу платежной картой грозит штраф в размере 500 необлагаемых минимумов доходов граждан.
     
    Как сообщалось, по данным Нацбанка, за период с начала 2013 года (за январь-июнь) количество активных платежных карт сократилось на 7,1%, или на 2,350 млн штук с 33,106 млн штук до 30,756 млн штук, а количество платежных карт, срок действия которых не завершился, сократилось на 9,3% с 69,826 млн штук до 63,362 млн штук.
     
    Количество держателей платежных карт в январе-июне увеличилось с 44,339 млн человек до 46,807 млн человек, а количество банков-членов карточных платежных систем сократилось со 142 до 141.
     
    Общее количество банкоматов за январь-июнь увеличилось с 36 152 единиц до 38 424 единиц, платежных терминалов — увеличилось с 162 724 штук до 184 756 штук.
     
    delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.