• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине повышение акцизов на алкоголь и сигареты после подписания СА с ЕС будет постепенным, - Клименко
    Опубликовано: 2013-10-03 14:00:00
    В Украине повышение акцизов на алкоголь и табачные изделия после подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом будет постепенным. Об этом в интервью журналистам по итогам заседания Кабмина заявил министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, передает корреспондент РБК-Украина.
     
    "Летом мы проводили заседания инвестиционного совета и достигли договоренности, что наработаем минимум трехгодичный, а то и пятилетний переходной период, соответствующую стратегию, соответствующую политике государства после подписания соглашения с ЕС. Там будут расчеты по акцизам", - сказал Клименко.
     
    Клименко отметил, что консультации с предпринимателями продолжаются на постоянной основе.
     
    "Очень скоро будет следующее заседание инвестиционного совета, и мы окончательно примем решение. Мы выступаем за то, чтобы акцизы менялись не сразу, а за эволюционный подход", - отметил Клименко.
     
    Отметим, Кабинет министров в своем законопроекте №2442а от 1 июля 2013 г. "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно изменения ставок некоторых налогов и сборов" предлагает повысить на 11,6% акциз на табачные изделия, и на 4,8% - на алкоголь.
     
    Также в комитетах Верховной Рады ранее обсуждался законопроект о повышении налоговой нагрузки для всех производителей подакцизных товаров, а не только для пивной отрасли. Якобы последняя версия документа предполагает рост ставок на 30-300%.
     
    Самое большое повышение в сентябре ожидает слабоалкогольную продукцию. Вместо ставки в 49,49 грн/л 100-процентного спирта предложено установить 148,47 грн (+300%). Для пивной отрасли, которую готовили к трехкратному росту ставки, нагрузка увеличится на 50,5%, или 0,44 грн - до 1,31 грн/л. По подсчетам участников рынка, акциз в стоимости бутылки слабоалкогольного напитка объемом 375 мл и крепостью 8,5% сейчас составляет 1,58 грн, а после повышения превысит 4,7 грн.
     
    Также в ВР предлагают на 50% поднять акцизы на спирт, который используется в производстве ликероводочной продукции, - до 74,24 грн за 1 л 100-процетного спирта (ранее предлагался рост на 33,3%).
     
    Для производителей крепленых вин также предусмотрен рост акцизов - почти на 30% (ранее предлагался рост на 9,5%). Ставка увеличится с 2,51 грн до 3,26 грн за 1 л.
     
    Однако, законопроект так и не был принят и находится в стадии доработки.
     
    rbc.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.