• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Золото будет стоить 1200 долл./унция в ближайшие два года, - Fitch
    Опубликовано: 2013-10-03 12:00:00
    Ожидающееся сокращение объемов количественного смягчения в США и слабые перспективы восстановления экономики не позволяют говорить о росте цен на золото в течение ближайших нескольких лет, а вот возможность снижения остается. Согласно базовому прогнозу Fitch Ratings, стоимость золота в ближайшие два года будет оставаться на уровне 1200 долл. за тройскую унцию.
     
    При этом стрессовый сценарий предполагает, что цена упадет до 1 тыс. долл., а это окажет давление на рейтинги золотодобывающих компаний, передает "Россия 24". Рейтинги могут быть снижены, если компании не будут сокращать расходы.
     
    В Fitch отмечают, что цены на золото сейчас гораздо сильнее зависят от использования золота в качестве финансового инструмента и инструмента хеджирования против инфляции, чем от промышленного спроса.
     
    В последние недели стоимость драгоценного металла находилась на отметке около 1300 долл. за унцию, при этом цены сильно упали с начала года и достигли трехлетнего минимума в 1180 долл. в конце июня. Это побудило многие компании по всему миру сократить расходы, скорректировать планы и отложить различные проекты, чтобы успеть адаптироваться к такой ценовой конъюнктуре.
     
    Тем не менее пока никаких рейтинговых действий предпринято не было, так как, по мнению аналитиков Fitch, компании обладают достаточной гибкостью для противодействия внешним факторам.
     
    Как сообщалось сегодня, золото на торгах на Товарной бирже Нью-Йорка COMEX опустилось ниже ценовой отметки 1280 долл./унция. Это самый низкий показатель с 7 августа 2013 г. Также отмечалось, что активный фьючерс на золото (декабрь) торговался в диапазоне 1276,9-1293,7 долл./унция.
     
    Согласно апрельскому прогнозу Fitch, стоимость золота будет снижаться в ближайшие два-три года, а южноафриканские компании наиболее сильно подвержены рискам падения цен на желтый металл из-за издержек производства.
     
    rbc.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.