• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина увеличила импорт европейского газа на 42%
    Опубликовано: 2013-10-02 22:00:00
    Украина, по оперативным данным, в сентябре импортировала из Европы в реверсном направлении около 334,2 млн кубометров природного газа, что на 41,5% больше чем августе (236,2 млн кубометров).
     
    Об этом свидетельствуют данные компаний-операторов FGSZ Ltd (Венгрия) и GAZ-SYSTEM S.A. (Польша). В частности, через территорию Польши в сентябре поступило около 95,9 млн кубометров против 105,4 млн в августе. С 1 по 3 сентября газ по польскому маршруту не поступал в связи с ремонтными работами.
     
    Из Венгрии в сентябре было импортировано около 238,3 млн кубометров против 131,2 млн в августе. После поведения модернизации газопровода суточный объем поставок газа через Венгрию возрос в среднем на 50% — с 6,1 до 9 млн кубометров.
     
    В целом за 9 месяцев 2013 года из Европы в Украину поступило около 1 489 млн кубометров газа, из которых через Польшу — 809,2 млн, через Венгрию — 680 млн кубометров.
     
    По польскому направлению поставки газа осуществляет, по официальной информации, Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины", закупая топливо у трейдера RWE Supply & Trading (Германия).
     
    Через Венгрию газ поставляют Восточно-европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК) и энергохолдинг ДТЭК (Донецк).
     
    Напомним, средняя цена "реверсного" газа составила $393,38 за 1 тыс. кубометров, в то время как цена российского топлива — $416,33 за 1 тыс. кубометров.
     
    delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.