• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина может получить свыше 2 ГВт солнечных мощностей к 2017 году
    Опубликовано: 2013-10-02 21:00:00
    Суммарная установленная мощность фотоэлектрических электростанций, которые будут построены в Украине в 2013-2017 годах, составит 2,2 ГВт, при этом страна войдет в пятерку крупнейших новых рынков по развитию солнечной энергетики в мире благодаря созданной за последние несколько лет системе стимулирования развития возобновляемой энергетики.
     
    Такой прогноз содержится в обзоре развивающихся рынков фотовольтаики, подготовленном международной компанией IHS. Документ охватывает в целом 40 стран, которые к настоящему времени установили менее 1 ГВт солнечных генерирующих мощностей.
     
    Именно новые рынки обеспечат дальнейшее интенсивное развитие солнечной энергетики, убеждены аналитики. Ближайшие пять лет такие страны будут ежегодно увеличивать мощности фотоэлектрических установок в среднем на 38%, в то время как общемировой рост составит только 13%.
     
    IHS прогнозирует, что мощность солнечных электростанций, ежегодно вводимых в эксплуатацию на новых рынках, увеличится с 2,2 ГВт в 2012 году до 10,7 ГВт в 2017-м. В результате в 2017 году на новые рынки придется 19% всех фотоэлектрических установок в мире по сравнению с 7% в 2012 году.
     
    "По всему миру появляются новые рынки для развития фотовольтаики благодаря государственным стимулам … Несмотря на то, что эти рынки иногда имеют огромные барьеры в виде ограниченного финансирования, неопределенности в регулировании, компании могут получить выгоду на этих новых рынках, которые быстро развиваются", — отмечает старший аналитик IHS по фотовольтаике Жозефин Берг (Josefin Berg).
     
    Наибольший спрос на фотоэлектрические модули среди новых рынков обеспечат страны Европы. Относительно стабильные финансовые условия и наличие под боком опытных компаний в сфере солнечной энергетики обеспечат быстрый рост, после того как будет определена регуляторная политика
     
    Польша, Турция и Россия начинают предлагать схемы стимулирования, в то время как Украина и Румыния уже интенсивно развивают солнечную энергетику, отмечается в обзоре IHS.
     
    Украина последние несколько лет развивает возобновляемую энергетику интенсивнее, чем традиционную, для укрепления энергетической безопасности и снижения негативного воздействия отрасли на окружающую среду. Наиболее динамично развивается солнечная энергетика.
     
    По данным Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики, суммарная установленная мощность работающих в Украине солнечных электростанций на протяжении прошлого года возросла двое — до 372 МВт.
     
    На разных этапах реализации в Украине находится более 100 проектов строительства солнечных электростанций суммарной мощностью свыше 1,4 ГВт. Такие объекты кроме отечественных компаний строят также игроки из Португалии, Германии, Франции, Австрии, Чехии, Израиля.
     
    delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.