• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Начинаем бизнес c нуля: открываем автомойку
    Опубликовано: 2013-09-18 10:05:21

    Наверное, в то время, когда появились машины, тогда и появились первые автомойки. Этот бизнес не новый, и гениальной идеей это было давно. Однако многие эксперты утверждают, что этот бизнес только набирает обороты, особенно в регионах.

    Зарубежные специалисты говорят, что на каждый 50 тысяч людей должна быть одна автомойка. Основной «бум» это рынок уже пережил, однако пока он до конца не развит.  Большинство автомоек предлагают одни и те же услуги и работают на одинаковой технике. Сегодня есть альтернативы, ни чуть не хуже популярных, дорогих марок. Сегодня 80%  этого рынка занял немецкий производитель.

    Типы автомоек

    Один из самых популярных готовых бизнесов  - автомойка. Ручные, с машинами высокого давления – лидеры, они занимают 80% рынка, в частности в регионах. 20%  - это портальные автомойки. Это не совсем понятно, так как стоят они дешевле и моют машину быстрее. Однако, почему-то водители решили, что такие мойки царапают автомобили. Отметим, что в Европе, наоборот, большей популярностью пользуются портальные автомойки.  Мойки туннельного типа в нашем регионе полностью отсутствуют.

    Вот вам и идея. Туннельные мойки  - это выгодное вложение денег для тех, у кого есть стартовые капитал. Этот бизнес сам по себе требует изначально немалых вложений.

    Другим бизнес-вариантом будет просто расширить уже существующую мойку. Например  к ручной автомойке добавить портальную или туннельную. Однако в этом случае необходимо  иметь выгодное расположение, вблизи трассы, где есть ваши потенциальные клиенты.

    Какую мойку выгодно открыть?

    Самыми прибыльными вариантами моек является:

    • мойки с высокой производительностью, но с небольшим видом услуг;
    • мойки с высоким качеством работы  и большим разнообразием оказываемых услуг.

    Первый вариант нацелен на высокую скорость обслуживания. Чем быстрее моется одна машина, тем быстрее будет помыта следующая. В среднем на таких мойках на одну машину тратиться 15-20 минут.  Качество проделанной работы достаточно высокое. Их выгодно ставить на выездах их города, трассах.  Отметим, что в этом варианте вам нужно будет нанимать меньше персонала, а значит меньше средств тратить на заработную плату.

    Второй вариант – это мойки с широким спектром услуг. Сюда может входить: мойка двигателя, химчистка салона, полировка кузова, натирка, чернение шин. Такие мойки рассчитаны на людей, готовых потратить на свою машину не малую сумму денег. 

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.