• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пивоварение в России
    Опубликовано: 2013-08-30 12:24:42

    При царствовании Великих князей в России было выделено довольно активное отношение к пиву. При этом в годы царствования (1462—1505 годов) великий князь Иван третий запретил всем варить пиво, а также употреблять хмель, и присвоил данное право себе. Но вскоре указ был отменен. Также во время его царствования, вместе с хлебным вином, постепенно начали подавать в кабаках, и пиво.

    В свою очередь, Борис Годунов (живший с 1598 по 1605) совершенно запретил варить пиво "младшим и средним" людям. В это же время вышла в свет произведение Михаила Федоровича очень интересная грамота, датированная самого начала семнадцатого века, о запрещении приобретать хмель в Прибалтике, и, мотивируя это тем, что есть на Литве такая баба ведунья, которая наговаривает на хмель, но с целью на Русь навести моровое поветрие. В свою очередь, такой политик преследовал одну цель – это полностью ограничить из Литвы импорт хмеля, а также расширить производство своего хмеля. При этом либерал Алексей Михайлович разрешил варить пиво крестьянам именно для домашнего питья, но только несколько раз в год — это на Рождество Христово, в Дмитриевскую субботу на Масленицу, Великий день.

    Прорыв к западным технологиям, а также к специалистам произошел именно во времена Петра Первого. В свою очередь, в Петербург были выписаны пивовары и солодовники, при этом Петр учитывал большой опыт очень любимой им Голландии. О пивоварении вы можете узнать на этом сайте. Также создание Петром флота и регулярной армии сразу же предъявило совершенно новые требования к пивоварению, что особенно важно для флота. Но пиво, в тот период, применялось, как очень важное и противоцинготное средство.

    Также оно вошло именно в обязательный ассортимент при угощениях на праздниках, которые устраивали по случаю разных памятных дат, а также военных триумфов. При правлении Екатерины в 1765 году пивоварение в уездах было разрешено беспошлинно для собственных нужд, а продажа пива так же была разрешена, но только в питейных домах. Уже при правлении Александра Первого, продажа пива была полностью отделена от винной, и разрешалась в трактирах. При этом портер и пиво высшего сорта продавались только на вынос и в особых портерных лавках.

    В период восемнадцатом — в начале девятнадцатых веков большую известность получило пиво именно московских пивоварен, их общее количество было уже примерно 236. Особенно славилось, в тот период, калужское пиво, которое получалось верховым брожением. Также в 1795 году Абрахамом Фридрихом Крон, с Высочайшего одобрения Екатерины Вторая, в Петербурге был создан патриарх российского пивоварения — это пивзавод, который назывался Александр Невский.

    Источник: www.suslo.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.