• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Немного о фрезах
    Опубликовано: 2013-08-23 09:47:47

    Новости от марта 2013 года. Фреза — это рабочий инструмент, применяемых для обработки деталей. Инструмент имеет режущий механизм с множеством лезвий. Данный инструмент можно применять не только на фрезерном станке, но и других станках. Сами фрезы могут иметь различия по размерам, форме, а также основному предназначению. Кроме этого, вих можно разделить на концевые и насадные.

    Насадные фрезы имеют в центре отверстие, при использовании которого отверстие насаживается на рабочий шпиндель и закрепляется на нем. Кроме этого, насадные подразделяют на сборные и составные. Сборные насадные фрезы состоят из корпуса, к которому прикреплены нож и основные режущие инструменты. А составные насадные фрезы объединяют из отдельных цельных фрез. Составные насадные фрезы также делят на нерегулируемые и регулируемые. По их аналогу, концевые аналогично делят на сборные и цельные.

    Кроме этого, среди прочих инструментов отмечены затылованные и незатылованные фрезы. Узнать о производстве фрез вы можете здесь. У затылованных фрез заточку ножей производят по его передней поверхности. Особое широкое распространение имеют детали, имеющие пластины для обработки фанерованных заготовок, обработки клееных материалов, а также древесно-стружечных плит.

    Если исходить из технологических отличий, то все фрезы подразделяют на следующие группы: — пазовые — применимые для обработки пазов; — шипорезные и проушечные, которые обрабатывают шипы и проушки; — цилиндрические, предназначение которых в обработке любых плоскостей; — копировальные, основная функция которых — копирование; — фасонные используют в получении профиля необходимых деталей. Именно последняя группа — фасадные срезы — представляют наиболее многочисленную группу. У цельных фрез заднюю грань обрабатывают по прямой и кривой плоскостям. Для получения полно профильного фрезерования используют фрезы, имеющие кривую комплектацию зубьев.

    Остановимся на моменте заточки и балансировки фрез. Поскольку шпиндели фрезерных станков имеют очень высокую скорость вращения, то перед каждой работой детали должны проходить обязательную балансировку. В свою очередь, балансировка может быть: — динамической, которая уравновешивает моменты действия на фрезу и силу воздействия — статической, которая обеспечивает равновесие сил, воздействующих на быстро вращающуюся деталь.

    Заточка же фрез производят на высокоточных станках — автоматических или ручных. Это связано с тем, что станки обеспечивают максимальную точность перемещения. Скорость вращения диска для заточки при этом очень высокая.

    Источник: skif-m.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.