• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Жёсткая внутренняя конкуренция закрыла экспорт семян
    Опубликовано: 2014-01-10 10:02:55

    Жёсткая конкуренция за сырьё между переработчиками - вот главная причина того, что экспорт семян подсолнечника из Украины в сентябре-декабре 13/14 м/года по сравнению с соответствующим периодом 12/13 м/года уменьшился в 9 раз, до 7.5 тыс тн,- отмечает генеральный директор УАК Сергей Стоянов.

    И это не случайно, поскольку в текущем сезоне в Украине дефицит семян подсолнечника, как сырья для масло-экстракционных заводов, составляет 40% или 4 млн.тн. "У нас на 14 млн.тн/год мощностей по переработке маслосемян приходится 10 млн.тн собранного в текущем году урожая подсолнечника", - сказал гендиректор УАК.

     Правда, эта разница будет частично, до 1 млн.тн, перекрыта за счёт переработки сои рядом украинских заводов. И рапс нам в этом деле не помощник, поскольку из-за экономический неэффективности его переработки (в т.ч. из-за падения производственной мощности на 30%) в Украине практически всё количество выращиваемого рапса поставляется на экспорт - в июле-декабре 2013 голда из Украины было экспортировано почти 2 млн.тн рапса из собранных 2.3 млн.тн, передает УАК.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.