• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Российская скидка на газ коснётся только олигархов, а не простых граждан
    Опубликовано: 2014-01-10 14:05:55

    Даже после московских договоренностей о снижении цены на российский газ скидка цены на газ на для населения Украины в принципе невозможна, так как оно платит в разы меньше, чем европейцы, и значительно меньше граждан РФ. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский, пишет РИА «Новый Регион».

    «Как отнесется снижение цены на газ на тарифах для населения? Украинцы платят в большинстве своем $84 за тысячу куб. м. У нас 13, 5 млн. абонентов, которые потребляют газ, имеется в виду население. Из них 12,5 млн. потребляют до 2,5 тыс. кубов, по сути 90% потребителей. Это конфорки и достаточно экономичные котлы», – отметил эксперт.

    «Вот тариф для них 84 доллара за тысячу кубометров газа. Ниже этого опускать цену уже невозможно, в той же России тариф составляет 113 долларов за тысячу кубометров. Про Европу молчим – там цена начинается от $500 за тысячу кубометров и там дальше зашкаливает в Нидерландах за $1500 за тысячу кубометров», – добавил Землянский.

    В тоже время, подчеркнул он, цена газа РФ для «Нефтегаза» на украинско-российской границе, согласно московским декабрьским договоренностям равна $268,5 за тысячу кубометров, что почти в 3,5 раза больше, чем платят граждане Украины.

    «Так что снижение цены возможно только для промышленных потребителей», – констатировал Валентин Землянский.

    sevnews.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.