• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В 2013/14 МГ Украина экспортирует порядка 31 млн. тонн зерна
    Опубликовано: 2014-01-14 10:05:55

    Согласно обновленным прогнозам аналитиков ИА «АПК-Информ», в 2013/14 МГ из Украины может быть экспортировано 30,9 млн. тонн зерна, что будет являться абсолютным рекордом и позволит Стране войти в тройку крупнейших мировых экспортеров данной продукции.

    Как отмечают аналитики, в первой половине сезона в Украине были отмечены достаточно высокие темпы экспорта зерна, что за период с июля по декабрь позволило поставить на внешние рынки порядка 18 млн. тонн зерновых, или более 58% прогнозируемого экспортного потенциала. При этом в ноябре был зафиксирован абсолютный месячный рекорд по объемам экспортных отгрузок, которые составили 4,8 млн. тонн насыпных с/х грузов, в т.ч 4,2 млн. тонн - зерновых грузов. Данные показатели характеризуют увеличение пропускной способности инфраструктуры зернового рынка страны, что, при условии сохранения достигнутых месячных темпов отгрузок, позволяет экспортировать более 55 млн. тонн насыпных грузов.

    Кроме высоких темпов экспорты украинского зерна отмечается также изменение географии его поставок. В частности, значительно увеличились объемы отгрузок зерна в страны Азии. Так, за период с июля по ноябрь 2013 г. в страны Восточной, Южной и Юго-Восточной Азии было поставлено 28% экспортированного из Украины зерна, тогда как за аналогичный период 2012 г. данный показатель составлял лишь 2%.

    По мнению аналитиков агентства, открытие рынков Азии обусловят дальнейшее развитие экспортной торговли украинским зерном и позволят привлечь дополнительные инвестиции для развития аграрного сектора страны в целом.

    Инф. zol.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.