• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нефтепереработка: активизация на падающем рынке
    Опубликовано: 2014-01-02 12:07:55

    Отечественный нефтерынок в текущем году также претерпел изменения. За 11 месяцев нынешнего года переработка сырья на украинских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) сократилась на четверть в сравнении с АППГ — до 3,19 млн тонн. Столь негативный тренд обусловлен остановкой большинства украинских НПЗ.
    Из шести существующих в стране заводов в течение всего года функционировал только один — Кременчугский, входящий в "Укртатнафту", фактически подконтрольную группе "Приват" Игоря Коломойского. По словам директора консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна, общая проблема украинских НПЗ, из-за которой они простаивают — не отвечающие требованиям рынка технические возможности. "Из-за этого около 80% бензинового и дизельного рынка топлива в Украине занимает импортный продукт", — подчеркивает он.
    Осенью, впрочем, ситуация несколько подкорректировалась. В сентябре группа ВЕТЭК запустила Одесский НПЗ, простаивавший до того около трех лет. Аналитик компании UPECO Александр Сиренко отмечает, что производимые объемы на ОНПЗ (проектная мощность — 2,8 млн тонн продукции в год) еще существенно не повлияли на расстановку сил в рамках отечественного рынка. Но прогнозирует, что при полной загрузке этот завод Сергея Курченко сможет занять около 15% в дизельном его сегменте и порядка 10% — в бензиновом.
    Весной следующего года ожидается запуск еще одного украинского НПЗ — Лисичанского, подконтрольного "Роснефти". В компании "А-95" отмечают, что при минимальной загрузке сырьем в 400 тыс. тонн он в состоянии ежемесячно выпускать 270 тыс. тонн светлых нефтепродуктов. Это — около 32% украинского рынка. В целом же, по оценкам аналитиков, при полной загрузке действующих в стране нефтеперерабатывающих заводов, импорт бензина и "дизеля" может снизиться на 30-40%.
    На фоне этих оценок фактическое потребление топлива в Украине выглядит не столь обнадеживающим. В прошлом году натуральный объем нашего рынка светлых нефтепродуктов составил 10,2 млн тонн. В текущем году он может сократиться на 600 тыс. тонн, говорит Сергей Куюн. В компании UPECO на 2013-й в целом прогнозируют падение отечественного рынка по бензину на 7,5% в сравнении с 2012-м (до 3,9 млн тонн), по дизтопливу — на 4% (до 5,8 млн тонн). Причина, по словам экспертов — не только в падении промпроизводства, но и в повышении уровня теневых поставок топлива в Украину. Объем таковых к концу текущего года может составить около 25% натурального показателя рынка, т. е. порядка 2,5 млн тонн.
    Отраслевые аналитики при этом все увереннее прогнозируют переориентацию украинского топливного рынка на дизель, что связано с определенными изменениями в автомобильном секторе страны. Эксперты автомобильной отрасли, в свою очередь, утверждают, что спрос на дизельные машины, который начал увеличиваться с введением в апреле спецпошлин на бензиновые иномарки, продолжит уверенный рост и по итогам текущего года составит 27% от общего числа автомобильных продаж в 2013-м.

    domik.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.