• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Немецкий аграрный бизнес готов выходить на рынок Украины
    Опубликовано: 2014-01-17 14:01:55

    Немецкий аграрный бизнес готов активно выходить на отечественный рынок и инвестировать в сельское хозяйство Украины. Для этого созданы практически все условия. Однако есть еще ряд вопросов, которые необходимо решить. В частности, необходимо упростить условия налогообложения, механизмы получения различных разрешений и сертификатов. Об этом шла речь на встрече заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Александра Сеня с представителями немецкого аграрного бизнеса, которая состоялась накануне официального открытия выставки «Зеленая неделя» в Берлине. Такие встречи, проведение которых начал Министр Николай Присяжнюк, проходят уже несколько лет подряд в рамках выставки.

    В двусторонней встрече приняли участие около 20 представителей аграрных предприятий, профильных ассоциаций и организаций ФРГ. В частности те, которые представляют отрасли растениеводства, сельхозмашиностроения, производства средств защиты растений, животноводства, зернотрейдеры. Они отметили, что готовы расширять партнерские отношения с Украиной, в частности выходить на ее рынок и инвестировать в АПК. Однако для более эффективного сотрудничества нужно упростить ведение бизнеса в Украине. В частности, упростить условия налогообложения, механизмы получения различных разрешений и сертификатов.

    В свою очередь, Александр Сень отметил, что сейчас уже принимаются меры по дерегуляции предпринимательской деятельности. В частности, такие задачи ставит и Президент Украины Виктор Янукович.

    «Мы заинтересованы в том, чтобы заниматься сельским хозяйством в Украине было не только выгодно, но и удобно. Поэтому сейчас активно осуществляются мероприятия по дерегуляции ведения бизнеса. Кроме этого, мы оперативно стараемся устранять все препятствия для аграриев. И мы уже видим положительные результаты, о которых говорят представители немецкого бизнеса», ̶  отметил заместитель Министра.

    Например, Александр Сень обрисовал ситуацию в сфере средств защиты растений, а именно их проверок. Так, сейчас при ввозе средств в Украине проверяется каждая партия. Но из-за того, что производители средств столкнулись с существенными проблемами, сейчас рассматривается возможность упрощения этого механизма. В частности, на таможне планируют осуществлять только документальный контроль. А партии будут проверяться выборочно. Производители, которые не были замечены в нарушениях, будут проверяться в заранее определенные сроки.

    Также стороны обсудили вопросы совместного производства сельхозтехники, контроля над севооборотами, генномодифицированных продуктов, возврата НДС при экспорте зерна, моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

    novosti-n.mk.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.