• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Законы, которые вступили в силу в 2014 году
    Опубликовано: 2014-01-17 15:04:55

    В новый год мы по традиции вступаем с новыми налогами и законодательными новеллами. Так, с 1-го января в Украине вступили в силу более сотни поправок только к Налоговому кодексу, изменения и дополнения к целому ряду законодательных актов.

    «Зоря» выбрала наиболее масштабные новшества, которые касаются широкого круга наших читателей.


    Оформить соцпомощь на новорожденных стало проще

    Предполагается, что Законом о госбюджете Украины на 2014 год, который должен быть принят со дня на день, запланированы повышения минимальной зарплаты, пенсий и иных выплат с 1 июля и 1 октября. А уже сейчас упрощен порядок соцвыплат при рождении ребенка. Со 2 февраля для получения такой помощи родителям достаточно подать в службу труда и социальной защиты населения паспорта или другие документы, подтверждающие личность, свидетельство о рождении ребёнка и заявление в произвольной форме с указанием данных для регистрации места проживания ребенка. Все остальные необходимые ведомости для назначения социальных выплат при рождении ребенка, а также данные для регистрации места проживания новорожденного органы труда и социальной защиты населения будут получать самостоятельно.

    Как отметила начальник управления обеспечения социальных гарантий департамента труда и соцзащиты населения Днепропетровской облгосадминистрации Виктория Чернигина, именно 2 февраля, спустя 3 месяца после опубликования, вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений к некоторым законам Украины относительно сокращения количества документов для получения государственной помощи при рождении ребёнка». Его Президент Украины Виктор Янукович подписал 1 ноября 2013 года. Сегодня еще проводятся согласования между различными ведомствами относительного данного нововведения.

    Также Виктория Чернигина сообщила, что, по состоянию на 14 января, в области осуществлены все социальные выплаты за текущий месяц: с начала года населению Днепропетровщины выплачено 203 млн. грн. Поскольку бюджет не был принят, все выплаты проведены в размере декабря 2013-го. Как только вопрос с бюджетом и прожиточным минимумом решится, выплаты в автоматичном режиме пересчитают. По словам Виктории Чернигиной, в прошлом году было выплачено 2,5 млрд. грн., на 2014-й запланировано выплатить около 3 млрд. грн.

    Квартирный вопрос: у кого метраж до налога «дорос»

    С 1 января в Украине вступила в силу ранее отложенная статья Налогового кодекса об обязательном налогообложении недвижимого имущества, кроме земельных участков. Закон о введении этого налога приняли еще в 2011 году, но новшество постоянно откладывали из-за отсутствия у Министерства доходов и сборов полных данных о имеющейся у украинцев недвижимости.

    Как сообщили в пресс-службе главного управления ведомства в Днепропетровской области, полтора года ушло на сверку имущественных данных физических лиц и установление суммы причитающегося каждому налога. В нынешнем году закон, наконец, вступил в силу, однако нормы его изменились. Например, в новой версии документа указано, что налог обязаны платить лишь те украинцы, у которых площадь всех квартир в сумме превышает 120 кв. м, всех домов — 250 кв. м, а суммарная площадь и домов, и квартир — 370 кв. м.

    Рассчитывается размер налога в зависимости от «лишней» площади: ставка начинается с 1 минимальной зарплаты (1218 грн.). То есть на сегодня эта цифра равняется 12 гривнам. Налог начисляется каждый месяц за каждый метр избыточной площади. Таким образом, владелец квартиры площадью 150 квадратных метров и дома в 250 метров должен будет заплатить в бюджет за лишние 30 метров площади примерно 365 гривен, или около 45 долларов.

    Если же суммарная площадь жилья превысила 740 квадратных метров, то ставка налога увеличивается до 2,7% от минимальной заработной платы за каждый избыточный метр. При этом, в случае, если контролирующие органы получат доказательства сдачи в аренду задекларированной недвижимости или иного ее коммерческого использования, налог начинает взиматься со всей площади, включая «льготные» 120 и 250 квадратных метров.

    Новый налог, по оценкам экспертов, может коснуться до четверти украинцев. Всего, по данным Миндоходов и сборов Украины, в минувшем году уведомления о грядущем налоге и приглашение сверить имущественные данные получили 684 тысячи физических лиц, и 508 тысяч откликнулись на призыв налоговиков.

    Кстати, процедура регистрации вещественных прав на недвижимость тоже упростилась. Новшество заработает с 12 февраля, когда вступит в постановление Кабмина «Об утверждении Порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений и порядка предоставления информации из государственного реестра вещественных прав на недвижимое имущество».

    Новые экостандарты, штрафы и старые права для автомобилистов

    Ряд законодательных новшеств касается и автомобилистов. Так, с 1 января вступило в силу взимание акцизного сбора на легковые автомобили, переоборудованные из ввезенных в Украину неподакцизных грузовых автомобилей. Предполагающий это нововведение закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс о ставках отдельных налогов и налоговых льгот» принят парламентом 19 декабря и подписан Президентом Украины 27.12.2013.

    По данным Миндоходов, около трети ввозимых в Украину грузовых автомобилей после переоборудования зарегистрированы в органах ГАИ как подакцизные легковые авто. Согласно подсчетам ведомства, сумма дополнительных поступлений в госбюджет от этого налога может составить около 300 млн. грн.

    С 1 января 2014 года запрещены ввоз, проведение первой регистрации ввезенных или изготовленных в стране транспортных средств (новых и б/у), соответствующих экологическим нормам ниже Евро-4. Такое решение закреплено принятым в июле 2012 года законом, которым с 1 января 2013 года были введены норма Евро-3 для колесных транспортных средств, а с 1 января 2016 года предполагается введение норм Евро-5.

    В Украине практически все автопроизводители заявили о готовности к переходу на новые экостандарты. В то же время обязательное требование на соответствие стандарту Евро-4 не распространяется на ввезенные или произведенные в стране до 1 января текущего года автотранспортные средства.

    А вот водительские удостоверения, выданные в СССР (права-книжки), с 1 января 2014 года не прекращают свое действие, хотя это и предусматривал Закон «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус» №5492-VI.

    17 сентября прошлого года Верховная Рада Украины приняла законопроект №2633-1 «О внесении изменений в Закон Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус» (поддержан 314 депутатами). Этим документом внесены изменения в закон об утрате силы «советских прав» с 1 января 2014 года.

    Согласно поправке, такие водительские документы «могут быть заменены на удостоверения нового образца по желанию их владельца и в случаях, предусмотренных действующим законодательством». Этот закон уже подписал президент. Таким образом, «советские права» будут действительны и впредь, но только на территории Украины.

    Еще в преддверии нового года, 14.12.2013 вступил в силу Закон Украины №693-VII «О внесении изменений к статье 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения». С этого времени штраф на водителей, находящихся в состоянии опьянения или под действием лекарственных препаратов, замедляющих реакцию и ослабляющих внимание, вырос до 3400—5950 грн. (от двухсот до трехсот пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан).

    Кроме того, в зависимости от тяжести совершённого пьяным водителем правонарушения его могут лишить права вождения автомобиля от одного года до десяти лет (с оплаченным изъятием автомобиля), наложить административный арест от 7 до 15 суток. Решение принимает суд.

    Защита от квартирных аферистов

    Татьяна Диденко, нотариус:

    — Отныне граждане смогут подавать документы для проведения государственной регистрации по почте или курьерской службой, получать одновременную регистрацию права собственности и вещественных прав на основании одного заявления. С вступлением в силу закона об упорядочении имущественных прав на недвижимость, нотариусы получили доступ к реестрам недвижимого имущества и возможность проверять права собственности владельцев недвижимости.

    Данная норма существенно усложняет осуществление мошеннических схем в сфере купли-продажи жилья, а граждане, соответственно, получили дополнительную защиту от квартирных аферистов. Сведения, которые охраняются законодательством о защите персональных данных, остаются закрытыми.

    Дисциплинировать водителей и пешеходов

    Евгений Мартинец, заместитель начальника ГАИ Днепропетровска:

    — В течение 2013 года в Днепропетровской области произошла 1 тысяча дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 89 человек. Еще 1158 получили травмы различной степени тяжести.

    Чаще всего аварии происходят из-за того, что водители садятся за руль автомобиля, находясь в состоянии алкогольного опьянения. На втором месте — превышение допустимой скорости движения, на 3 и 4 месте — нарушения правил пересечения пешеходных переходов и проезд на красный свет светофора.

    Людмила Маслова

     

    zorya.org.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.