• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ГПЗКУ экспортировала более 2 млн тонн зерновых в текущем году
    Опубликовано: 2013-12-30 14:05:55

    Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) по итогам 2013 года экспортировала более 2 млн тонн зерновых, выполнив обязательства по торговым и кредитным соглашениям с Китаем. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз ГПЗКУ.
    По данным первого заместителя председателя правления госкорпорации Роберта Бровди, более 50% в структуре экспорта составила продовольственная и фуражная пшеница, почти 42% - кукуруза, остальное - ячмень и соя.
    Кроме зерна, в 2013 году ГПЗКУ экспортировала 14,3 тыс. тонн пшеничной муки.
    "На днях из нашего порта в Николаеве отбыло судно в Бангладеш с последней партией зерна по межправительственному соглашению. Таким образом, корпорация завершила этот год успешным выполнением двух крупных межправительственных контрактов по поставке украинской пшеницы - 140 тыс. тонн в Эфиопию и 200 тыс. тонн в Республику Бангладеш", - цитируется в сообщении Бровди.
    Напомним, ГПЗКУ в 2012 году договорилось с Экспортно-импортным банком Китая о получении кредита в размере 1,5 млрд долларов, который планировалось использовать на спотовые и форвардные закупки 4 млн тонн зерна (по 2 млн тонн на условиях форварда и по прямым контрактам) для дальнейшей его поставки в Китай. Оператором с китайской стороны по контракту, рассчитанному на 15 лет, выступила Китайская корпорация машинной промышленности и генеральных подрядов (CMCEC). Предполагалось, что выделенные средства - это только первый транш, в дальнейшем китайская сторона выделит еще 1,5 млрд долларов на проекты орошения и развития зерновой логистики.

    cfts.org.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.