• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительство утвердило список стран, в которых ставка налога на прибыль на 5 и более процентных пунктов ниже, чем в Украине
    Опубликовано: 2013-12-29 18:08:55

    Благодаря принятому списку Закон о трансфертном ценообразовании, действием которого будет обеспечиваться поступления в бюджет 5–12 млрд грн ежегодно, заработает в полную силу.

    Кабинет Министров определил список государств, операции с резидентами которых будут контролироваться, сообщается в Информационно-аналитическом бюллетене КМУ.

    Ставка налога на прибыль в этих государствах на 5 и более процентных пунктов ниже, чем в Украине. Всего таких государств (территорий) 73, среди них: Белиз, Бахрейн, Албания, Британские Виргинские острова, Грузия, Ирландия, Киргизия, Кипр, Лихтенштейн, Макао, Мальта, Молдова, ОАЭ, Панама, Парагвай, Сейшельские острова, Сингапур, Судан, Узбекистан, Черногория, Швейцарская Конфедерация, Ямайка.

    Данный список является второй редакцией перечня государств, разработанного Миндоходов. Из согласованного ранее списка (92 страны) исключены Литва, Латвия, Германия, Туркменистан, Беларусь и др.

    Такой шаг Кабмин предпринял для обеспечения действий «Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно трансфертного ценообразования», который вступил в силу 1 сентября этого года.

    Согласно Закону, под контроль Министерства доходов и сборов подпадают внешнеторговые операции объемом 50 млн грн и более.

    В результате действия Закона планируется привлечь в бюджет суммы в размере 5–7 млрд грн на протяжении первого года действия документа. В 2015 году эта цифра, по предварительным прогнозам, может увеличиться до 12 млрд грн.
     
    ForUm



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.