• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Опасности запыленного помещения
    Опубликовано: 2014-01-27 20:05:55

    Среди гиперплазированной перибронхиальной ткани встречаются небольшие скопления черных пылинок и пылевых клеток. Небольшой перибронхиальный, периваскуляриый склероз и межуточный, довольно распространенный, мелкоочаговый пролиферативный процесс. Пыли мало, она рыхло расположена, преимущественно в просветах альвеол, мелкими черными скоплениями, окружена тонкими коллагеновыми волокнами. Наблюдается гипертрофия мышечного слоя артерий, местами утолщение эндотелия их, умеренно выраженная мелкоочаговая эмфизема. В бифуркационном лимфатическом узле имеется небольшое количество пылинок черного и бурого цвета, небольшой склероз капсулы и по ходу некоторых синусов.

    Таким образом, однократное интратрахеальное введение 50 мг пыли обработанного (обожженного) феррита вызывает в легких белых крыс слабо выраженный катаральный бронхит, образование компактных клеточно-пылевых очажков с равномерным расположением пылевых частиц, дающих в большинстве положительную реакцию на железо, выраженную пролиферативную реакцию в межуточной ткани, небольшую эмфизему, слабо прогрессирующую и не достигающую значительной степени к 15 месяцам. Нерезко выраженный склеротический процесс в легких, хотя и рано наступающий, не прогрессирует; количество пыли в легких постепенно уменьшается и к 12—15 месяцам ее становится немного. В бифуркационных лимфатических узлах пыль накапливается в очень небольшом количестве и медленно. Сподограммы легких и лимфатических узлов выявили значительное количество бурого цвета пылевых скоплений в легких.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.