• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Применение высокопроизводительных автоматизированных процессов
    Опубликовано: 2014-01-31 16:07:55

    В последнее время возрастает применение таких высокопроизводительных автоматизированных процессов, как сварка под флюсом, электрошлаковая, под защитой углекислого и инертных газов.

    Профессия электросварщика является весьма распространенной. Десятки тысяч сварщиков работают на заводах металлоконструкций и на строительстве. Из них основная масса сварщиков занята ручной дуговой сваркой. Институт гигиены труда и профзаболеваний Академии медицинских наук на протяжении ряда лет занимался: а) изучением условий труда и заболеваемости электросварщиков при различных видах .дуговой сварки; б) гигиенической оценкой электродов и флюсов, в том числе и вновь созданных типов; в) разработкой и оценкой эффективности мероприятий по профилактике профзаболеваний и профотравлений.

    Изучение условий труда производилось в сборочносварочных цехах Челябинского и Днепропетровского заводов металлоконструкций, на заводе «Компрессор» в Москве и на ряде судостроительных заводов. Всего институтом было обследовано 20 сборочно-сварочных цехов. Исследовано около 30 марок электродов, флюсов и наплавочных порошков.

    Ручная дуговая сварка. Как показали наши многочисленные исследования, ручная дуговая сварка с гигиенической точки зрения является наиболее неблагоприятной прежде всего вследствие значительного загрязнения воздуха в производственных помещениях сварочным аэрозолем. Концентрации аэрозоля в зоне дыхания сварщика на заводах металлоконструкций на открытых участках превышают допустимые.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.