• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • УКАБ прогнозирует увеличение экспорта сельхозпродукции на 11-18% до $20 млрд в 2014
    Опубликовано: 2013-12-23 13:03:55

    Украинский клуб аграрного бизнеса прогнозирует увеличение экспорта сельхозпродукции на 11-18%, или на 2-3 млрд долларов до 20 млрд долларов в 2014 по сравнению с ожидаемыми объемами в этом году на уровне 17-18 млрд долларов.
    Об этом в интервью изданию "Инвестгазета" сообщил президент УКАБ Алекс Лисситса.
    "В этом году сельское хозяйство заняло чуть ли не первое место по экспорту - 17-18 млрд долларов. В следующем году, по предварительным расчетам, мы останемся либо в пределах этих показателей, либо даже увеличим экспорт до 20 млрд долларов", - сказал он.
    По его словам, экспорт может увеличиться за счет усиления позиций Украины на рынке стран Южной Азии по поставкам кукурузы и на рынках Индии и Пакистана по поставкам подсолнечного масла.
    "Что касается мяса птицы и яиц, то, скорее всего, Украина даже после неподписания зоны свободной торговли с ЕС мелкие партии начнет отправлять в Евросоюз", - отметил Лисситса.
    Он также подчеркнул, что благодаря инвестициям за последние 5 лет в модернизацию, повышение продуктивности и эффективности, техническое обеспечение, новые технологии, аграрии смогут ежегодно собирать не менее 50-55 млн тонн зерновых.
    По словам Лисситсы, прогнозы по урожаю на 2014 год можно будет сделать не ранее, чем в апреле-мае, когда будет понятна ситуация с озимыми и севом яровых культур, но, по его словам, урожай зерна в следующем году будет не менее 50-55 млн тонн.
    Вместе с тем президент УКАБ отметил и основные риски, которые ожидают аграриев в 2014 году.
    Прежде всего это погодный фактор, второй риск - непонимание того, как будет развиваться рынок аренды земли и как будет действовать Государственный земельный банк, третий - регуляторное налоговое давление на отрасль.
    Как сообщало агентство, ранее Минагрополитики прогнозировало увеличение экспорта сельхозпродукции на 21% до $22 млрд в 2013 году по сравнению с 18,2 млрд долларов в 2012 году.

    bin.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.