• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рентгенографическое обследование сталеваров
    Опубликовано: 2014-01-31 08:01:55

    На рентгенограммах легких у нескольких рабочих было выявлено диффузное усиление и деформация сосудисто-бронхиального рисунка. Местами определялись мелкопятнистые тени узелкового характера и утолщенные стенки мелких бронхов. Корни легких уплотнены. Такие изменения были квалифицированы как пневмокониоз I стадии. У 3 человек, кроме пневмокониоза, был обнаружен очаговый туберкулез легких. У 8 человек были выявлены остаточные явления после пневмоний и хронический бронхит.

    Всего при рентгенографическом обследовании в группе сталеваров и подручных сталеваров выявлено 7 больных (12,3%) пиевмокониозом I стадии, и у 4 человек было подозрение на пневмокониоз. Среди крановщиков также было обнаружено 4 больных пиевмокониозом (7,8%). Подозрение на пневмокониоз в этой группе рабочих было выявлено у 7 человек (13,7%).

    Пневмокониоз у рабочих электросталеплавильного цеха следует рассматривать как результат воздействия выделяющегося из печей сложного и непостоянного по химическому составу аэрозоля, содержащего, кроме окиси железа, ряд других веществ (в том числе и легирующие элементы). Поскольку в анамнезе осмотренных рабочих отмечаются частые пневмонии, следует предположить, что обнаруженные в легких обследованных рабочих изменения, диагностированные как пневмокоииоз I стадий, являются результатом не только пневмокоииотических, но и пневмосклеротических процессов.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.