• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Патогенные свойства стеклянной пыли
    Опубликовано: 2014-02-12 14:02:55

    Н. И. Садковская сообщает, что для выяснения патогенных свойств стеклянной пыли было обследовано более 100 рабочих производства стекловолокна на Ивотском стекольном заводе. У 63% рабочих стаж работы был 4 — 5 лет, у 19% —6 — 7 лет, у 3% —8 лет и более. Признаков пневмокониоза и заболеваний верхних дыхательных путей, связанных с воздействием стеклянной пыли, установлено не было. Из 226 обследованных профессиональные дерматиты были выявлены у 17 рабочих; возникновение дерматитов автором связывается с внедрением стеклянной пыли в кожу.

    И. К. Пушкина при медицинском обследовании работниц, имеющих дело со стеклоизоляционными материалами, установила у 2 (стаж работы 7 и 12 лет) из 24 обследованных начальные явления пневмокониоза и у 2 (стаж работы 7 и 8 лет) подозрение на пневмокониоз. Автором было проведено также экспериментальное исследование действия пыли стекловолокна на животных, которым пыль вводилась интратрахеальным и ингаляционным путем. Пыль стекловолокна вызвала в легких животных к концу эксперимента (через 8 месяцев) утолщение межальвеоляриых перегородок и диффузный перибронхиальный и периваскулярный фиброз, и наблюдалась также выраженная экссудативная реакция легочной ткани и слизистой оболочки бронхов и развитие бронхоэктатических изменений.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.