• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Особенности клинической картины
    Опубликовано: 2014-02-01 10:05:55

    Дерматозы, в особенности крапивница, — результат расширения капилляров и повышения проницаемости малых кровеносных сосудов в результате влияния антител, определяющих кожную чувствительность.

    Особенности клинической картины. Через 2—14 дней после первого введения чужеродной сыворотки, лекарства и т. д. у больного может развиться реакция, характеризующаяся лихорадкой, множественными высыпаниями на коже (обычно крапивница), артральгиями, лимфаденопатией и отеком. Припухлость, болезненность и покраснение области суставов вызваны местным воспалительным процессом. Иногда возникают периферические невриты. РОЭ не ускорена. Лейкопения характерна для ранних стадий реакции. Эозинофилии обычно нет. Эти изменения не зависят от природы антигена. Лечение заключается в отмене лекарства и в симптоматической терапии (назначение адреналина, эфедрина и иногда стероидов).

    Прогноз. Обычная сывороточная болезнь не имеет серьезного прогноза. Она проходит сама. Более тяжелые реакции, как полагают, вызваны недостатками в приготовлении лечебных сывороток, однако широко известно, что любые пневмококковые или стрептококковые сыворотки (например, скарлатинозная) вызывают реакции, протекающее тяжелее, чем в случае применения дифтерийного антитоксина. Очистка антисывороток уменьшает их реактогенность.

    Не занимайтесь ни в коем случае самолечением. Изложенные в данной статье рекомендации даны для общего ознакомления. Любые манипуляции должны проводиться только под наблюдением врача.

    http://elcomart.com

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.