• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Источники образования тонкодисперсной пыли
    Опубликовано: 2014-02-03 18:08:55

    Одним из основных источников образования тонкодисперсной пыли в рудниках являются буровые работы. Несмотря на резкое сокращение объема мелкошпурового бурения при современной технологии ведения очистных работ, этот вид бурения все еще широко применяется при проходке подготовительных, нарезных, разведочных и других выработок. Поэтому большое внимание при проведении мероприятий по профилактике силикоза в горнорудной промышленности необходимо обращать на борьбу с пылью, образующейся во время бурения шпуров. На базе обобщения многочисленных исследований в  разработаны основные положения нормализованного бурового процесса с промывкой шпуров водой. При соблюдении условий нормализованного процесса обеспечивается выполнение установленных гигиенических требований. Учитывая это, Центральной комиссией по борьбе с силикозом были подготовлены специальные инструкции по бурению шпуров с осевой и позже с боковой промывкой, принятые затем к использованию на горных предприятиях различных ведомств. В инструкциях специально оговорены расход воды, ее давление, допустимые зазоры и нормы износа отдельных деталей перфораторов.

    Еще в прошлом солетии Березовской опытной научно-исследовательской станцией Института гигиены труда и профзаболеваний Академии медицинских наук  (преобразована в Научно-исследовательский институт профилактики пневмокониозов) были получены ценные результаты по дальнейшему усовершенствованию технологии перфораторного бурения с промывкой.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.