• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что способствует снижению выделения пыли в рудничную атмосферу
    Опубликовано: 2014-02-03 20:02:55

    На основании длительных исследований, выполненных на Березовском руднике имени С. М. Кирова, было установлено, что снижению выделения пыли в рудничную атмосферу значительно способствует устранение аэрации промывной воды и использование буровых коронок определенной формы, снижающих выделение пыли при забуривании. Был рекомендован переход на боковую подачу воды к перфоратору, которая полностью устраняет аэрацию.

    Небольшая по производительности шахта № 5 Березовского рудника имени С. М. Кирова была полностью переведена на бурение с боковой подачей воды в перфоратор. Для этого в течение 10 лет бурение на данной шахте производилось с осевой подачей воды. Переход на боковой способ подачи воды вследствие устранения аэрации промывной жидкости позволил значительно снизить запыленность воздуха.

    При бурении с осевой промывкой в 24 обследованных забоях запыленность воздуха была выше допустимой концентрации (2 мг/м8). В 16 забоях (67% от числа обследованных) содержание пыли в воздухе было более 4 мг/м3. После перехода на боковую промывку в 17 забоях из 44 обследованных запыленность воздуха была ниже допустимой концентрации и лишь в 2 забоях отмечалась запыленность более 4 мг/м3.

    Проведенные в экспериментальном забое исследования позволили определить величину аэрации воды при осевом способе подачи ее в перфоратор.

    http://elcomart.com

     


     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.