• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что показывает экспирограмма
    Опубликовано: 2014-02-11 08:02:55

    Экспирограмма показывает ослабление выдоха и уменьшение жизненной емкости легких, а также увеличение остаточного объема легких, т. е. того количества воздуха, которое остается в легких после максимального выдоха. Бронходилягаторы до некоторой степени уменьшают эти изменения, но далеко не так, как в случае бронхиальной астмы.

    При старческой эмфиземе жизненная емкость снижена и пе поддается воздействию бронходилятаторов, а скорость выдоха нормальна.

    При фиброзе легких имеется большая начальная скорость выдоха, поскольку ист нарушения проводимости бронхов. Но конечная скорость ужо невелика вследствие ригидности легких. Вот почему в данном случае экспирограмма не меняется под влиянием бронходилятаторов, но может измениться после эффективного лечения. В норме у взрослых процент жизненной емкости легких, освобождающейся в первую секунду, достигает 80—85%. Эта цифра с возрастом уменьшается до 75%. Клиницисту необходимо уметь обращаться со спирометром, так как это даст ему возможность произвести данное исследование, сравнительно простое и недорогое, в клинике или в своем кабинете.

    Дополнительные лабораторные исследования

    Просим Ваc не заниматься самолечением, так как это может привести к необратимым последствиям. Если Вы заболели или считаете, что Вам необходимо какое-либо лечение, обратитесь к врачу.

    http://elcomart.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.