• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Угроза генерализованной гиповентиляции
    Опубликовано: 2014-02-10 14:01:55

    Угроза генерализованной гиповентиляции с избытком углекислоты и респираторным ацидозом существует всегда, особенно при тяжелых и продолжительных приступах астмы, сопровождающихся выделением большого количества вязкой мокроты, у физически истощенных больных, уже неспособных усилить экскурсии легких для создания более полноценной вентиляции альвеол, или у больных, активность которых подавлена барбитуратами или наркотиками.

    Накоплению углекислоты также может способствовать ее усиленное образование, вызванное избыточной работой легких или повышенным метаболизмом при лихорадке и инфекции.

    К тому же больные с нарушением проводимости дыхательных путей особенно склонны к накоплению углекислоты, поскольку, как было показано, одна лишь гипервентиляция легких в норме подавляет реакцию на вдыхание углекислоты и действительно способствует увеличению напряжения углекислоты в артериальной крови даже во время вдоха.

    Анамнез больного астмой. Здесь мы переходим к разбору анамнеза при астме и связи его клинических и физиологических особенностей с назначением рационального лечения. Иммунофизиология и лечение астмы изложены в других частях этой книги.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.