• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Директива высшего военно-политического органа США
    Опубликовано: 2014-02-05 12:03:55

    В директиве 5440/1 высшего военно-политического органа США — Совета национальной безопасности, находящейся в Национальных архивах США и имеющий гриф ’’совершенно секретно” (ныне она рассекречена), содержится следующая установка: ”В случае грозящего или уже произошедшего захвата власти коммунистами (в союзных западноевропейских странах. -С.К.) США должны предпринять возможные политические, экономические акции и тайные операции с целью ее пресечения и, при наличии возможностей, прибегнуть к военным действиям, если этого потребует ситуация”4. Из более поздних директив (СНБ 5440/1 была выпущена в декабре 1954 г.) цензоры, отвечавшие за рассекречивание, соответствующие указания вымарывали, но иногда и пропускали.

    Так в директиве СНБ 5707/8 от 3 июня 1957 г. вновь содержалась аналогичная фраза. В последней из расшифрованных на 1985 г. ключевых директив Совета национальной безопасности, определявших политику США на год, — СНБ 5906/1 от 5 августа 1959 г., соответствующий абзац был снова вымаран. Но зато в другом разделе рекомендация применять превентивные меры по подрыву ’’коммунистического влияния” обосновывалась необходимостью избежать обращения к ’’более дорогостоящим и менее надежным мерам (включая военные действия) ”.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.