• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Патогенность пыли минеральной ваты
    Опубликовано: 2014-02-12 16:05:55

    По вопросу о патогенности пыли минеральной ваты нет единого мнения; если одни исследователи получили в той или иной степени выраженный экспериментальный пневмокониоз, то другие в своих экспериментах его не наблюдали. Большинство авторов не установило также случаев заболеваний пневмоконио-зом среди рабочих заводов минеральной ваты, в то время как среди рабочих, подвергавшихся воздействию пыли стеклянного волокна, имеющей сходную морфологию и состав, установлены заболевания пневмокониозом. Некоторые авторы также получили экспериментальный пневмокониоз при действии пыли стекловолокна. Отсутствие полной ясности по этому вопросу заставляет продолжить исследование в данном направлении. Требует также дальнейшего исследования вопрос о возможности развития у рабочих поражений верхних дыхательных путей и профессиональных дерматитов.

    Следует также отметить, что если в опубликованных работах освещались вопросы гигиены труда в самом производстве минеральной ваты, то производство изделий на основе минеральной ваты охарактеризовано далеко не достаточно. В частности, внедрение в производство изделий новых синтетических связок (феноло-формальдегидных смол и др.) делает необходимым исследовать особенности условий труда при изготовлении этого вида минераловатных изделий.

    Прежде чем перейти к изложению полученных нами результатов исследования условий труда и состояния здоровья рабочих производства минеральной ваты и изделий, необходимо кратко остановиться на современной технологии этого производства.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.