• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стадия обтурации бронхиол
    Опубликовано: 2014-02-10 18:01:55

    По выздоровлении симптомы болезни могут пройти полностью или шумное дыхание и одышка частично остаются. В других случаях, что очень интересно, более чем у половины таких выздоровевших больных при функциональном исследовании легких обнаруживаются отчетливые изменения, подобные тем, которые наблюдаются во время острого приступа, но не в такой степени. Этот хорошо документированный факт не приобрел большого клинического значения.

    В поздней стадии болезни, когда нарушение проводимости дыхательных путей и связанные с ним явления уже постоянны, возникает вопрос о возможности развития эмфиземы легких. Трудность диагностики эмфиземы обусловлена ее клиникофизиологическим сходством с астмой и тем, что она часто проходит через стадию обтурации бронхиол, вызванной деструкцией альвеолярных перегородок, капилляров и фиброзной сети частично вследствие патологического экспираторного давления между соседними закупоренными и свободными альвеолами. Таким образом, одни и те же факторы могут участвовать в происхождении и астмы, и эмфиземы.

    Однако при астме в отличие от эмфиземы нет деструкции паренхимы легких и ложа капилляров. Поэтому астма — обратимое заболевание, тогда как эмфизема — необратимое, что имеет большую прогностическую ценность, когда она осложняет течение астмы.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.