• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Детский атопический дерматит
    Опубликовано: 2014-02-13 14:02:55

    В хронической стадии детского атопического дерматита имеется значительная экссудация и пролиферация. Наблюдающееся в острой стадии разрыхление эпидермиса характерно также и для контактного дерматита.

    Может быть перивискулярный отек, пролиферация и инфильтрация эпидермиса лимфоцитами, эозинофилами, фибробластами, гистиоцитами и нейтрофилами, а также тучными клетками. Имеется акантоз и пшеркератоз, незначительно утолщение капилляров н артериол. Поскольку эта гистологическая картина встречается при всех видах экзематозных высыпании, включая контактный дерматит и нейродерматит, она не является специфической. У детей старшего возраста и у взрослых атопический дерматит протекает без мокнутия и везикуляции.
    Иммунология

    Во многих случаях атопический дерматит развивается в результате взаимодействия антитела с антигеном. Последний может быть дыхательным (пыль, перхоть и т. д.), пищевым (в этом случае он достигает кожи гематогенным путем) или контактным, как при описанной Cooke экземе молочниц, имеющих аллергию к перхоти коров; антиген поступал извне при контакте с волосяными фолликулами и порами кожи. У таких больных были положительные реакции па внутрикожное введение экстракта перхоти коров.

    http://elcomart.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.