• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Протеолитические ферменты
    Опубликовано: 2014-02-13 12:05:55

    При некоторых заболеваниях, сопровождающихся зудом, уровень протеолитических ферментов повышен. Они могут также освобождаться под влиянием механических, химических и физических факторов. Естественно, что порог чувствительности к зуду индивидуален для каждого больного. В дополнение к протеолитическим ферментам, которые активизируют трипсин, и эмоциональным факторам гистамин, освобождающийся в коже под действием комплекса антиген—антитело, также является возбудителем зуда. Зуд играет важную роль в этиологии атопического дерматита. Установлено, что при этом заболевании царапины на коже вызывают высыпания.
    Патология

    При атоническом дерматите поражается сосудистое ложе эпидермиса, где возникает расширение капилляров и повышение их проницаемости с клеточной экссудацией в окружающие ткани и отеком, что приводит к разрыхлению и покраснению эпидермиса и к появлению папул и везикул. Это бывает только при детской экземе, но не в других случаях атопического дерматита. В случае прогрессирования заболевания возникает утолщение и сухость кожи, воспаление, гиперкератоз, лихенизация и пигментация. Морфологические изменения имеют экзематозный характер. Развивается экскориация в результате расчесов и повреждения везикул, появляется увлажнение и мокнутие кожи, образуются струпья.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.