• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сланцевый газ убьет Донбасс
    Опубликовано: 2013-12-13 18:03:55

    В Украине не утихают дискуссии о целесообразности начатой добычи сланцевого газа, причем в подконтрольных власти СМИ принято говорить о проекте или хорошо или ничего. Попробуем разобраться: откуда этот газ берется и куда он девается.

    Миллионы лет назад по планете бродили динозавры, цвели папоротники, летали ящеры. Жили-были не тужили потом вымерли, сгнили, перебродили, из них получились нефть и газ т.е. энергоносители. Но чтоб они накопились нужна порода-коллектор т.е. «собиратель». Для этих целей идеально подходит песчанник, который является промежуточной фазой дробления твердой породы. Чаще порода измельчается еще сильнее, до состояния пыли. Такая каменная «пыль», смоченная водой - это глина, окаменевшая глина - это и есть то, что геологи называют сланец (claystone или shalestone). Газ в нем находится в виде маленьких пузыриков (в порах), глубина залегания колеблется от 1,5 км в США до 5 км в Польше и Украине.

    Чтобы этот газ вышел из пор сланца (в условиях Украины уплотненный песчаник)производят гидроразрыв пласта - ГРП (fraking), т.е. современные технологии позволяют бурить вертикально до 5 км. Потом бур плавно поворачивает и проводят горизонтальное бурение еще до 4 км. Для увеличения дебета, от вертикальной скважины в разные стороны бурят 6-8 горизонтальных скважин «ромашкой». Далее в горизонтальный участок (латеральная скважина) закачивают взрывчатку, ставят цементную пломбу и производят взрыв. Порода дробится, образовываются тысячи микротрещин длиной до 600 м и землетрясение (магнитудой до 5 балов).

    Трещины настолько малы, что газ из них не пойдет. Чтобы это произошло используют фрекинг - жидкость, т.е. берут огромное количество чистой воды до 12 000 кубических метров (около 200 стандартных жд-цистерн), с помощью смертельно опасных химикатов (до 500 наименований), превращают ее в гелеобразную массу, перемешивают с крупнозернистым кварцевым песком и под огромным давлением до 1500 атм. закачивают под землю. Трещины расширяются. В них остается песок, а ядовитый гель, который на такой глубине насыщаясь радиоактивными элементами классифицируется как «жидкие радиоактивные стоки 1-3 уровня опасности», откачивают на поверхность и сливают в котлован откуда он, просачиваясь в грунтовые воды, попадает в колодцы, реки, водохранилища, наши дома, убивая все живое, включая людей. Причем до 40% не возвращается. Таким образом создаётся подземная сеть скважин. На Юзовском месторождении их планируют пробурить 80-140 тысяч.

    На следующем этапе из скважины начинает сочиться газ, идет он плохонько без напора и с огромным количеством примесей азота, углекислого газа и т.д. Теплотворная способность его 3,4 тыс ккл/кг почти в три раза ниже теплотворной способности газа, поставляемого Россией 10-13тыс ккл/кг. Чтоб сланцевый газ имел рыночную ценность, при скважинах строятся сотни минизаводов по его очистке от примесей и доработке в транспортабельное состояние, что автоматически повышает его цену. По данным аналитиков энергорынка прогнозная себестоимость добычи сланцевого газа в Украине составит 263-350 долларов США за 1тысячу кубометров. Для сравнения, такой же килокуб добычи традиционного метана в Восточной Сибири стоит всего 19 долларов.

    Для увеличения площади отбора газа, на одной скважине ГРП проводят 5-8 раз. Далее скважину бросают. Вышку переносят на новое место. И все начинается заново. Скважина фактически эксплуатируется 2-3 года (в Уренгое, Сургуте на Ямале, они «живут» до 40 лет).

    С экономической точки зрения добыча сланцевого газа бессмысленна, единственный плюс, что его везде много. Любая скважина пробуренная у вас в огороде хоть какой-то выхлоп но даст. Это позволило американцам сразу же заняться любимым делом – надуванием финансовых пузырей.

    Главное шокировать потенциальных инвесторов космическими цифрами залежей нетрадиционного газа: «разведано Надцать триллионов кубических метров». При этом скромно умалчивая, что извлекаемость составляет менее 0,1% и в вопросе себестоимости можно аккуратно передвинуть запятую. На бумаге рисовались радужные цифры и бодрые графики. Например в 2010 г. США отрапортовало о 51 миллиарде кубометров добытого газа в год. И хотя это довольно смешная цифра не дотягивающая до 8% добычи в России, умелый пиар в СМИ сделал своё дело, крупнейшие инвесторы потратили около 21 млрд. долларов на активы, связанные со столь «перспективным» бизнесом. А потом случилось то, что в изолгавшихся насквозь США случается всегда - очередной биржевой пузырь сдулся и всплыла горькая правда. Оказывается, добывающие компании приписывали объемы добычи и занижали себестоимость, чтобы поднять котировки своих акций. Минэнерго США пришлось это признать, и было объявлено, что показатели добычи необходимо задним числом скорректировать в сторону уменьшения, а себестоимость наоборот. Организовав умелую шумиху в СМИ янки втулили «лопухам» сланцевых активов на 21 млрд. долларов и попутно развели иностранных поставщиков газа на снижение цены, а потом, потупив глаза, сказали: «Ой, извините, мы тут что-то с цифрами напутали». Сейчас уже сами «лопухи» заинтересованы, чтоб пузырь не лопнул окончательно. На самом деле добыча сланцевого газа экономически бессмысленна, крупнейшая американская добывающая компания из Оклахомы Chesapeake Energy в 2012 году задекларировала 11,1 млрд. долларов корпоративного долга, 3 млрд. дефицит наличности. В 2013г. в США не осталось ни одной прибыльной буровой платформы добывающей сланцевый газ. Исключение – скважины в штате Северная Дакота, где под сланцем находятся нефтяные пласты, прибыль даёт нефть. Причём в Америке скважина стоит около 4 млн. долларов, а в Украине, из-за больших глубин, прогнозы до 12 млн.(!), это еще раз подчёркивает абсурдность принятого решения. Возникает риторический вопрос: «Чого вони сюди лiзуть?». Политологи выделяют шесть аспектов толкающих США на данную экспансию.

    Согласно проекта соглашения, (имеющегося в интернете), Украинская таможня не имеет право досматривать контейнеры, тысячи цистерн с химикатами и прочие грузы ввозимые американскими «инвесторами». Не исключено, что в таинственных контейнерах могут быть радиактивные отходы, химическое, бактериологическое и даже ядерное оружие. Явно просматривается желание америкосов обозначить своё военное присутствие под боком у России.
    Отравив грунтовые и поверхностные воды, реку Северский донец, Азовское море они обрекают на медленное вымирание несколько миллионов Славян - жителей Донецкой, Харьковской, Луганской областей, нижнего Дона как потенциальных противников будущего противостояния империй Китай – Россия против Америки.
    У компании начавшей бурную деятельность по добыче углеводородов где-то на краю земли, растут котировки акций на фондовой бирже. Миллиарды можно зарабатывать там, не задумываясь о себестоимости и напрочь игнорируя экологические риски. На территории Юзовского месторождения развитая инфраструктура - дороги, мосты электросети и т.д. добывающая компания существенно экономит, не вкладывая ни копейки в их обустройство.
    В Европе, в большинстве Американских штатов, многих странах мира запретили добывать сланцевый газ из-за угрозы уничтожения экосистемы. На складах США скопились тысячи ржавых вышек и сопутствующего оборудования, химикатов, так почему бы все это «добро» не продать втридорога Украине. В проекте соглашения чётко оговаривается, что 65% добытого газа принадлежит инвестору как компенсация за предоставленные технологию, оборудование, химию и т.д. С оставшихся 35%, они ещё получают 40-60% в качестве прибыли.
    Согласно проекта соглашения, все сопутствующие ископаемые, найденные при добыче газа, принадлежат инвестору. Украина занимает 9 место в мире по объёму разведанных залежей урана (890 т), мировых запасов которого, при существующем количестве энергоблоков, осталось на 100 лет. Возле Славянска (село Адамовка), огромное месторождение. Однако метод его добычи «выщелачивание», плюс fraking быстро превратят сотни км2 в лунный безжизненный пейзаж.
    Европейский Союз активно финансирует проект с непонятным витиеватым названием « Низко - углеродистые возможности для индустриальных регионов Украины (LCOIR-UA) », который реализуется Донецким национальным университетом. Понятным языком суть проекта: «Ребята, после добычи сланцевого газа , на Юзовском месторождении останутся тысячи отработанных скважин и глубинных пустот от ГРП – разрыва, так давайте туда закачаем углекислый газ СО2 (дым) с тепловых электростанций. Под высоким давлением мы его умеем переводить из газообразного состояния в жидкое. Что, в Украине мало своего CO2 ? Привезём из Европы и Америки. Учёные говорят, что восходящая миграция отравит грунтовые и поверхностные воды ? - После freking(a) они давно уже отравлены. ¬Друзья, все равно вам «каюк», а нас выручите, СО2 - парниковый газ, льды тают, наши курорты подтапливает – нехорошо. Чтоб вам не скучно было самим помирать, мы в области построим десяток центров по приёму беженцев и всех неугодных негров и арабов переправим к вам из Европы. Соглашение о реад-миссии. ( В Ждановке заканчивают строительство первого центра рассчитанного на 4 тысячи беженцев - переселенцев ).
    Наиболее полно самоубийственную сущность сланцевой деградации в штатах показал американский авангардный режиссер Джош Фокс в своем документальном фильме «Земля газа», посмотрев который десятки тысяч жителей планеты вышли с антисланцевыми акциями протеста на улицы городов. Они отстояли своё право на жизнь. Почему мы не такие ?

    Подводя итоги можно сделать вывод, что решение добывать сланцевый газ в Украине это абсурд, но если бы это был виртуальный абсурд, который родился где - то в кабинете там и остался - это одно, мы привыкли наблюдать в стране театр абсурда: «актёры – чиновники и депутаты». Но через 2-3 года это решение даст о себе знать сначала легким покалыванием в почках, увеличенной печенью, незаживающими язвами, километровыми очередями к онкологу, вымиранием ранее цветущих городов и сёл расположенных на сланцевых формациях.

    А. Голубицкий

    slavinfo.dn.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.