• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Агентства недвижимости в новом году прекратят своё существование
    Опубликовано: 2013-12-13 13:05:55

    Отделы продаж застройщиков постепенно вытесняют агентства недвижимости с рынка за счёт увеличения спроса на первичное жильё. Те, кто занимается «вторичкой» в следующем году останутся без работы.

    По мнению руководителя строительной компании "BGM" Игоря Вишнякова, в следующем году ключевым стимулом для роста рынка недвижимости станут продажи первичного жилья.

    Снижение спроса на жилье, построенное 10-20 лет назад, приведет к прекращению деятельности мелких агентств недвижимости, которые работают только на вторичном рынке.

    По данным эксперта, в октябре и в ноябре текущего года в Ирпене больше 80% сделок с недвижимостью проходило при участии отделов продаж застройщиков. Посреднические компании, которые ориентируются исключительно на вторичку, сидели без работы. Так как спрос на первичное жилье будет только увеличиваться, тем, кто не перепрофилируется, придется уйти с рынка.

    Главная причина роста спроса на первичное жилье – это непрекращающийся приток приезжих в столицу, которые и запускают "цепочку продаж". Они стимулируют рост спроса на вторичное жилье и стимулируют киевлян расширять или обновлять жилплощадь. Это как раз и происходит в основном за счет первичного жилья.

    В течение осени вторичное жилье упало в стоимости на 5-10%, первичка, наоборот, выросла в цене. Больше всего подешевело жилье 1980-х годов. Сегодня спрос на него – минимальный.

    Большинство квартир премиум-класса были сняты с продаж. Их владельцы вкладывали деньги в ремонт и новую мебель, а продать их по низкой цене оказались не готовыми.

    Сократился спрос и на небольшие квартиры в "гостинках" и "хрущевках". Они стоят также, как и квартира в пригороде столицы, а средств на содержание и ремонт требуют больше.

    По мнению эксперта, застройщики жилья бизнес- и эконом-класса будут удерживать цены на текущем уровне до конца года. За счет подорожания газа в 2014 году вырастут цены на строительные материалы – на 5-7%. За зиму застройщики закончат отделочные работы в своих объектах и в следующем году квадратный метр на первичном рынке и в столице, и в пригороде подорожает минимум на 10%.

    hronika.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.